Канальные вентиляторы и их особенности

Вентиляторы являются основой любой вентиляционной системы, причем без них невозможно ее нормальное функционирование. Вентиляторы бывают не только канальными, но и осевыми и радиальными. Каждый из данных типов обладает уникальными параметрами, выделяющими его среди аналогичных устройств. Канальные вентиляторы монтируются внутри воздуховодов и позволяют прокачивать воздух по всей вентиляционной системе. Такие устройства имеют множество преимуществ, благодаря чему их используют даже в типовых квартирах. Благодаря напору воздуха, создаваемому внутри вентиляционной конструкции, развивается высокое давление, благодаря которому и осуществляется обмен воздуха. Особенность таких вентиляционных систем заключается в том, что они используются там, где обычные осевые вентиляторы уже не справляются с теми задачами, которые перед ними стоят. Эта проблема особенно часто возникает, когда вентиляционные системы сильно загрязняются.

Специалисты, устанавливающие вентиляторы канальные, рекомендуют монтировать кнопку запуска вентиляционной системы совместно с выключателем освещения. Это позволяет включать одновременно и свет, и систему очистки воздуха. Вентиляторы канальные подходят для этого даже лучше остальных, поскольку у них имеется целый отдел для клемм, пригодных для подводки электропитания. Многие могут задаться вопросом, зачем нужно, чтобы вентиляция включалась одновременно с освещением? Дело в том, что этого времени вполне хватает для того, чтобы бытовая вентиляционная система смогла осуществить быстрое проветривание комнаты. Однако на этапе проектирования вентиляционной системы следует учесть, что в разных помещениях нужно использовать разные по мощности вентиляторы и механизмы. Если говорить точнее, необходимо создавать разное давление в системе, чтобы отработанный воздух выходил быстрее, а вместо него в жилье поступал свежий.

Большая часть современных вентиляционных канальных систем оснащается дополнительными приборами, которые способны измерять уровень влажности в помещении. Зная этот параметр, можно предпринять защитные меры, предотвращающие поломку чувствительных элементов вентиляционной системы.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями: