Обслуживание кондиционеров. Важные аспекты

Кондиционер, как и его брат – холодильник, призваны нести прохладу в нашу жизнь и уберегать от зноя и разрушительного воздействия высоких температур. Холодильник, вообще – чемпион по надежной работе в течении длительного периода времени. Все, что вам нужно сделать, это поставить его на место, включить в сети и не забывать, время от времени, производить разморозку, хотя, сейчас это делается автоматически. У некоторых из нас, дома или, что бывает чаще – на даче, стоят такие холодильники, которые, без сбоев работают уже на протяжении 20-30 лет, и в них даже ни разу не заправлялся фреон!

Кондиционер, к сожалению, не является таким долгожителем, в плане автономности работы, эту самую работу необходимо, периодически поддерживать. Обслуживание кондиционеров, ни в коем случае, не должно производиться непрофессионалами, так как существует большое количество нюансов, в которых требуется опыт. Такое частое обслуживание, необходимо потому, что кондиционеры, работают в более тяжелом ритме, нежели холодильники, которые тихо, мирно стоят себе в углу комнаты, охлаждая продукты. С кондиционером все иначе, его части выводятся на свежий воздух, на милость всем проявлениям природы, таким как ветер, дождь и снег, а также перепадам температур.

Кроме того, через теплообменники продувается огромное количество уличного воздуха, который, сам по себе, довольно грязный, так как содержит все, начиная от пыли, и заканчивая тополиным пухом. Все это остается на ребрах теплообменников, и, в значительной мере, затрудняет их функционирование. Фильтр внутреннего блока, к сожалению, подвержен тем же проблемам, и если он сильно забит мусором, то нормальный ток воздуха будет нарушен, что, несомненно, снизит мощность устройства весьма и весьма значительно. Ухудшение работы кондиционера коварно тем, что происходит в течении длительного периода времени и постепенно, так, что пользователь, практически, ничего не замечает. Это может привести к тому, что система выйдет из строя, потребовав от вас дорогостоящего ремонта. Иногда, кондиционер изношен настолько сильно, что намного легче купить новый, чем ремонтировать старый.

Поэтому, вам необходимо заключить договор с компанией, занимающейся обслуживанием кондиционеров и ее специалисты, будут приходить к вам время от времени, и замерять важные параметры работы устройства, подобные действия помогут предупредить серьезную поломку, и значительно продлить срок бесперебойной службы вашего кондиционера. Для проведения диагностических замеров, мастер использует большое количество профессиональной аппаратуры. Минимальный набор инструментов и измерительных приборов, для выполнения этой задачи, должен быть следующим:

  • манометрический коллектор;
  • течеискатель;
  • электронный термометр;
  • анемометр;
  • универсальный электронный тестер.

Так что, если мастер пришел к вам с набором отверток, снял крышку, и с многозначительным видом осмотрел внутренности, то знайте, такой человек не профессионал и доверять данной фирме, строго не рекомендуется. Кроме того, грамотный мастер всегда проверит наличие влаги или кислоты в тех или иных частях устройства, особенно в холодильном контуре. Со временем, влага, а тем более – кислота, может значительно ухудшить состояние узлов и агрегатов вашего кондиционера, и привести, в конце концов, к его поломке. Кроме измерительного оборудования, грамотный специалист имеет под рукой и оборудование монтажное, ведь иногда, им приходится устранять огрехи в сборке устройства, оставленные теми «специалистами», которые устанавливали вам кондиционер.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями: