Обязательная чистка кондиционеров

Кондиционер, является одним их наиболее сложных бытовых приборов, и работает в весьма жестких условиях, постоянно перегоняя уличный воздух в квартиру, попутно очищая и охлаждая его до заданной температуры. Подобный сложный механизм, естественно, требует особого, бережного отношения к себе и постоянного обслуживания. Не очень дальновидные люди, которые покупают кондиционер, устанавливают его и забывают о нем на долгое время, рискуют получить серьезные проблемы, от невозможности создать микроклимат в доме, до полного выхода из строя кондиционера.

Обслуживание кондиционеров, в том случае, если они используются только в течении летнего периода, да и то, не каждый день, как обычно бывает в современных домах, можно производить один раз во год. Но в том случае, если кондиционер используется в офисном помещении, складе или предприятии, то он работает в намного более сложных условиях, и поэтому, должен обслуживаться и проходить всю необходимую проверку намного чаще, в идеале – ежемесячно. В перечень мероприятий, производимых при обслуживании, попадают такие, как:

  • заполнение хладагентом;
  • диагностические мероприятия, направленные на выявления неполадок в электронике;
  • устранение незначительных неисправностей;
  • мероприятия по замену давления и температуры;
  • чистка кондиционеров, в которую входит очистка внешних, и внутренних поверхностей, трасс и фильтров от пыли и грязи, которая, обязательно, скапливается там за какое-то время.

Чистка, как и другие мероприятия по обслуживанию кондиционеров, должны производиться, только профессионалами. Единственная операция, которую может себе позволить хозяин устройства, это прочистить и помыть его фильтры, все остальное требует гораздо большей квалификации. Если разобрать процесс чистки кондиционеров более подробно, то его можно будет разделить на несколько составляющих.

  1. Тщательно промываются фильтры внутреннего блока кондиционера.
  2. Вентилятор очищается от пыли и грязи, неизбежно возникающей при эксплуатации устройства
  3. Дренажная система устройства очищается и обрабатывается
  4. При помощи компрессора, создающего высокое давление, происходит очистка блока кондиционера
  5. Корпус устройства обрабатывается антисептическими веществами
  6. Под высоким давлением, промывается внешний блок конденсатора
  7. Все электрические соединения, тщательным образом очищаются от грязи и пыли

Как видите, процесс включает в себя достаточно много различный действий. И не смотря на то, что многие из них могут показаться вам чрезчур простыми, выполнять их нужно только профессионалам. Мастер всегда выполнит эту работу лучше, и с применением соответствующих инструментов и специальных жидкостей, которые не найти в обычном хозяйственном магазине. Кроме того, мастера занимаются не только чисткой кондиционеров, а еще и производят различные мероприятия, направленные на диагностику устройства, с целью сохранить работоспособность устройства и его высокие параметры, в течении, как можно более долгого промежутка времени.

В случае, если не чистить кондиционер в течении длительного периода времени, то он, неизбежно забивается пылью, что очень вредит его компонентам, забивая их. Ко всему прочему, у пыли отличные теплоизолирующие свойства, а это значит, что ее избыток может вызвать перегрев устройства, и выход его из строя. И еще, слишком большое количество пыли может отрицательно сказаться на вашем здоровье, так как вся эта пыль будет выбрасываться из устройства, прямо к вам в комнату.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями: