Правила установки оконного кондиционера

Первыми представителями современного климатического оборудования считаются оконные кондиционеры. Их высокую популярность можно объяснить тем, что они характеризуются надежностью и несложностью установки. Кондиционеры в Костроме чаще всего устанавливаются работниками специализированных сервис-центров.

И, хотя, установка оконного кондиционера не очень сложное дело, оно требует некоторых знаний и аккуратной работы. Следовательно, еще до того как приступить к работе по установке, необходимо тщательно изучить инструкцию, приложенную производителем кондиционера. Оконный кондиционер представляет собой моноблок, который собирает воедино все рабочие механизмы данного прибора. Установка кондиционера производится непосредственно в окно или стену, расположенную рядом с ним. Но только в том случае, если позволяет ее толщина, которая должна быть не меньше, чем 15 см. Прежде всего, нужно сделать в стене  прямоугольный проем, размер которого должен больше габаритов кондиционера на 10-15 см.

Необходимо, чтобы место установки кондиционера было защищено от попадания на него осадков и грязи. Лучше всего разместить прибор в тени, поскольку попадание на кондиционер прямых солнечных лучей негативно влияет на его состояние. При этом наружные отверстия, то есть жалюзи, которые находятся по бокам и сверху, не должны ничем закрываться. Недопустимо заделывать кондиционер в стену или чем-то его закрывать, так как в этом случае прекратится свободный доступ воздуха к прибору, что в результате может вызвать поломку.

В готовый проем нужно вставить раму из стального уголка. В проеме рама закрепляется слегка с наклоном. При этом нижний край наружной части, как правило, находится ниже внутреннего края кондиционера. В этом случае происходит более быстрый слив конденсата.  Зазоры, образовавшиеся между стенами проема и корпусом прибора, необходимо заполнить с помощью монтажной пены. У многих современных моделей оконных кондиционеров в комплекте есть съемный внешний кожух. Если таковой имеется, то в раме нет необходимости, так как установка кондиционера происходит в его собственный съемный кожух, который предварительно встраивается в проем.

Подключение кондиционера к электросети зависит от его мощности. Приборы с небольшой мощностью подключаются через обычную вилку. При более высокой мощности необходимо делать отдельную проводку и индивидуальный автомат.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями: