Устанавливаем кондиционер

При установке большинства бытовых и всех промышленных кондиционеров подразумевается не просто их размещение на подходящей поверхности, но и сложное крепление блоков, подключение труб и проводки. Завершают установку кондиционера наладкой и пробным запуском аппарата. После того, как закончена установка, кондиционер должен быть готов к эксплуатации.

При установке кондиционера потребуется не только специальное оборудование, но и опыт. Поэтому разумнее поручить выполнение данной процедуры профессионалам, желательно относящимся к той же фирме, где был куплен кондиционер. Экономить на данном мероприятии не стоит — лучше приобрести прибор за меньшую цену и без дополнительных функций. Ведь если установка произведена неправильно или некачественно, кондиционер хорошо работать не будет.

Как установить разные типы кондиционеров

  • моноблоки. Они не нуждаются в монтаже. Их можно просто расположить в нужном месте и включить.
  • оконные кондиционеры. В их установке нет ничего сложного, однако рекомендуется заручиться помощью тех, кто уже имеет опыт в установке оконных кондиционеров.
  • настенные кондиционеры. Тут требуются определённая квалификация и знание техники. Установка кондиционера опытным специалистом гарантирует увеличение срока службы прибора и более тихую работу внешнего блока. Что касается стен помещения — удастся избежать их повреждения. В то же время неопытный самоучка может установить кондиционер так, что конденсат будет попадать на головы прохожих. Или же разломает стену, что приведёт к необходимости ремонта.
  • наполно-потолочные, кассетные и канальные кондиционеры. Их установка может производиться только профессионалами. Полупромышленные кондиционеры отличаются высокой стоимостью, монтаж их достаточно сложен и правильно произвести его под силу лишь квалифицированным специалистам.

Стандартная установка кондиционера

Во время стандартной установки настенного кондиционера, его наружный блок располагают непосредственно под окном комнаты, где находится внутренний блок. Верхний край наружного блока нужно расположить не выше подоконника. Внутренний блок ставят на стену, которая примыкает к окну. При этом расстояние между обоими блоками кондиционера (длина фреоновой трассы) не должно превышать пять метров. Чтобы происходило беспрепятственное удаление конденсата от внутреннего блока, трассу ведут с наклоном в 3-5 градусов (направление — наружу вниз). Внутренний блок кондиционера в обязательном порядке нужно поставить ровно, иначе произойдёт утечка воды. Трубы, в которых циркулирует фреон, электрический силовой кабель и дренажную трубку (по которой выводится конденсирующая вода) прокладывают так:

  • Все коммуникации в помещении заключают в белый пластиковый короб.
  • Отверстие во внешней стене, которое служит проходом для коммуникаций, тоже закрывают коробом.
  • Толщина внешней стены не должна превышать 60 сантиметров.
  • Снаружи здания кабель и трубы идут вдоль стен, при этом их не крепят к стене и не защищают коробом.
  • Дренажную трубу от внутреннего блока выводят наружу на 10-20 см. через ближайшую из внешних стен.
  • Электрический силовой кабель прокладывают в декоративном коробе белого цвета.

Монтаж кондиционера лучше производить до окончания ремонта — при сверлении отверстий появится пыль, бетонная крошка. Но если установка кондиционера проходит уже после ремонта, расстраиваться не следует — в помещении, где проводится монтаж, можно использовать защитные чехлы и пылесосы. Однако желательно убрать из комнаты мебель, так как её может повредить кирпичная и бетонная пыль. Иногда стандартный масштаб уже входит в цену кондиционера. При этом, как правило, она составляет 150-250 долларов.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями: