Выбор отопительной системы для деревянного дома

Многих домовладельцев, которые только приобрели деревянные дома, весьма волнует вопрос, касаемый выбора системы отопления. Удобство деревянных жилищ связано с качеством отопительной системы. В наше время развития и модернизации технологий в сфере отопления, существует масса предложений для создания и поддержки необходимой температуры в доме. Так что же выбрать: автономную и централизованную отопительную систему? Централизованные системы отопления имеют ряд недостатков: из-за того, что тепло для обогрева производится за пределами дома (в котельных или ТЭЦ), существует вероятность того, что капиталовложения на подвод трубопровода могут быть чересчур большими. Придется платить за сервис, который не соответствует качеству. Вследствие этого автономные отопительные системы более распространены в обогреве деревянных домов. Достаточно выбрать подходящий вид отопления и установить теплогенератор в доме.

Между прочим, русская печь – это первый автономный отопительный прибор, где генератором тепла была сама печка, а топливом — дрова. В наши дни, русская печка переродилась в камины. Но не стоит забывать, что это пожароопасные объекты, которые не способны обогревать большие пространства и нуждаются в улучшенной системе вентиляции. Хотя для маленького домика на даче вполне будет достаточно и печки. Если деревянный дом предназначен для постоянного места жительства, стоит серьезнее подходить к вопросу с автономным отоплением. Нужно обратить внимание на водную отопительную систему, которая имеет плюсы в виде экономичности и высокой теплоемкости. Благодаря этой системе можно решить одновременно и вопросы с горячим водоснабжением и канализацией. Но и эта система не лишена минусов: сложность в начальной установке, и необходимо постоянное наблюдение за генератором.

Дело в том, что в зимнее время нужно сливать воду из системы, чтобы не произошел разрыв проводящих элементов. Европейские системы автономного отопления нашли свое применение и в России. Электрическое отопление может выполнить свою задачу и без использования теплоносителя, причем будет регулироваться подача тепла, что является неоспоримым удобством. Важно учитывать некоторые критерии при выборе типа автономной отопительной системы. Например, стоимость системы, работ по монтажу, сервисного обслуживания и ремонтных работ. Необходимо оценить всю ее экономичность путем издержек на отопление и амортизационные детали. И понять, что нет системы отопления без минусов.

Конечно, есть такие системы, которые могут быть экологичны и способны обогреть помещение в короткий срок, но обратной стороной этого является высокая стоимость. Стоит соизмерять свои возможности и вкус при выборе отопительной системы.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями: