Стекломагниевый лист отделочный материал

Строительный материал - СМЛ

Рынок строительно-отделочных материалов каждый год пополняется новинками. В этой статье мы хотим рассказать про относительно новый материал стекломагниевый лист. Этот материал появился не так давно, но уже зарекомендовал себя с положительных сторон.

Что же такое стекломагниевый лист (СМЛ) давайте разберемся подробнее в этом вопросе. Этот материал относят к экологически чистому продукту. Дело в том, что его делают из безопасных компонентов таких как: стружка, хлорид магния и стекловолокно.

СМ листы обладают положительными качествами. Это гибкость, влагостойкость, плиты прочные и огнеупорные. Стекловолокно делает этот материал очень гибким, листы можно изгибать до 3м в радиусе кривизны. Таким образом, при монтаже гибкость позволяет листу не сломаться, а еще из него можно создавать изгибы или перекрывать неровности поверхности. Обе стороны СМЛ покрыты стекловолокном.

Стоит отдельно сказать, что смл не содержит вредных веществ, например, таких как формальдегид, асбест и пр. Даже если СМЛ нагреть, то он не будет выделять токсины и яды в окружающую среду. Состав материала следующий: MgO + MgC12 – 80%; стекловолокно и нетканое волокно – 15%; перлит – 5%.

В основном СМЛ применяется при ремонтах и строительстве. К примеру, для возведения перегородок, настилки полов, отделке потолков и т.п. Также плиты используется для наружной отделки, ими можно отделывать фасады, колонны и пр. Важно то, что материал не хрупкий, пожаробезопасный, и с ним легко работать. Стекломагниевые листы можно применять во влажных помещениях, например, в душевых комнатах, бассейнах и саунах, ванных и санузлах. Важно и то, что лицевую сторону листа можно отделать практически любыми финишными материалами: плиткой, краской, обоями и т. д.

Стекломагниевый лист отличный и недорогой отделочный материал! А еще он хорош и тем, что для его обработки не требуется особый инструмент. Все что нужно для его нарезки это нож или ножовка, а чтобы просверлить в нем отверстие используют обычные сверла и дрель. Фиксация листов осуществляется с помощью гвоздей или саморезов.

Стоит выделить и то, что СМЛ склеивают между собой клеем. А после установки листы можно будет покрасить любой краской в один или несколько слоев. Либо отделать панелями из композита, даже обшить шпоном или покрыть зеркальной плиткой. Здесь все зависит от вашей фантазии. Но все равно после финишной отделки независимо от покрытия стены будут ровными и красивыми, а времени на работу потратится значительно меньше, например, как при штукатурке стен.

Перед финишной отделкой плит, их тщательно покрывают грунтовкой и заделывают шпаклевкой линии стыков. Можно уверенно сказать, что стекломагниевые листы это альтернатива гипсокартону, ДСП и ДВП, а также многим другим строительно-отделочным материалам.

Самые тонкие листы имеют толщину 3 мм. Эти листы используют для отделки потолков. Более толстые листы 6 мм применяют для стен, но и потолков тоже. Для перегородок используют листы толщиной 12 мм. Для настила полов толщина листа должна составлять уже более 12 мм. В следующих статьях вы узнаете, как сделать перегородку с применением стекломагниевого листа.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями: