Как заключить договор аренды помещения

Если вам нужно арендовать площадь жилой квартиры по офис или небольшое производство, то, прежде всего, необходимо узнать, имеется ли возможность перевести ее в разряд нежилого помещения и во сколько это обойдется. Арендовать помещение под какое-то мероприятия гораздо проще. Например, аренда зала для какого-либо торжества не представляет никаких трудностей. Главное определиться со стоимостью. Если же вы планируете открыть свой бизнес, то для аренды помещения придется приложить несколько больше усилий.

Если деятельность, которой вы собираетесь заниматься, должна быть сертифицирована, то необходимо обратиться в орган по сертификации, который должен будет провести обследование помещения на предмет его соответствия требованиям законодательства.

Если вы предполагаете работать по схеме упрощенного налогообложения, при которой объектом налогообложения считаются доходы, то аренда помещения не включатся в затраты. Если режим налогообложения общий или упрощенный, но объектом налогообложения являются доходы за минусом расходов, то аренду помещения необходимо включать в затраты.

Если договор аренды заключается на срок, превышающий один год, то его следует зарегистрировать в органе государственной регистрации, так как в данном случае подразумевается сделка с недвижимостью. Для договора аренды, заключенного менее чем на один год регистрации не требуется.

Заключая договор аренды необходимо акцентировать свое внимание на следующих аспектах:

  • помещение, передаваемое в аренду, должно быть подробно описано, желательно с приложением плана, чтобы можно было его идентифицировать. Иначе договор аренды может быть признан незаключенным;
  • в договоре обязательно указывается арендная плата. Без данного пункта договор считается незаключенным. Как правило, в договоре фиксируется величина арендной платы, а также право арендодателя изменять стоимость аренды в одностороннем порядке. Сумма арендной платы может устанавливаться в процентном соотношении от дохода, получаемого при использовании арендованного имущества или иным способом;
  • иногда в договоре аренды указывается число телефонных точек, представляемых арендатором, их конкретные номера, объем электричества, которое потребляется при использовании данного помещения.
Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями: