Как самому сделать шаровую мельницу

Устройство для размола разных материалов, имеющих большую твердость, называется шаровой мельницей. Как правило, она небольших размеров. Главный элемент мельницы – барабан небольших размеров, заполненный стальными или чугунными шарами разных диаметров. Чаще всего такое оборудование применятся в промышленном производстве, где есть необходимость помола, например, зерна или извести.

Если вы возьмете корпус от отработавшего свое прибора ВМД, то он вполне может стать именно таким барабаном. Помните, что трубы бывают со швом и бесшовные. Для изготовления мельницы вам понадобится труба нержавеющая бесшовная. Ее толщина должна быть не меньше 1,5 мм.

От газового промышленного фильтра нужно взять горловину и кольцевую крышку. Лишние детали следует убрать с помощью токарного станка. Используя аграрно-дуговую сварку, приварите с определенных сторон эти изделия к трубе. Из полиэтиленовой крышки вырежьте кольцо и затем вставьте его в резьбовую крышку-кольцо. Тогда герметичность изделия будет еще выше. Валки можно позаимствовать от самописца ДСР. Если распилить корпус промышленного газового ротаметра пополам, то можно получить кронштейны подшипников.

Вам понадобятся простые шариковые подшипники, диаметр которых соответствует диаметру валков. Их можно купить на рынке или в хозяйственном магазине. С помощью припоя залудите валки в тех местах, куда будет насажен подшипник. На самом подшипнике следует залудить обоймы. Далее подшипники садятся в корпус, а валки вставляются в подшипники. Чтобы ограничить перемещение  барабана по оси, установите два металлических ролика.

Двигатель можно взять от старого вентилятора. Главное, чтобы он был хорошей мощности и достаточным количеством оборотов в секунду. Обычная резина камеры от грузового автомобиля послужит материалом для вырезания полосы для обеспечения сцепления барабана и валков. Полосы следует приклеить встык с косым срезом на барабан, используя клей. Данная технология приклеивания является стандартной. Теперь всю конструкцию необходимо собрать в единое целое. В барабан вложите шарики из свинца и загрузите материал, который необходимо помолоть.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями: