Копры маятниковые: назначение и принцип действия

В последние годы особым спросом стали пользоваться устройства, предназначенные для исследования реакции материалов, а также готовых изделий из металлов и иных материалов на ударную нагрузку. Обычно копры маятниковые от производителя применяются для тестирования стали и разных ее сплавов, а также изделий, изготовленных из них.

Если обратиться к истории возникновения названия такого испытательного прибора, то становится ясно, что «копр» стал так называться благодаря своему принципу работы, поскольку он схож с работой устройств, предназначенных для забивания свай на строительной площадке. Российские производители представляют огромное множество разных моделей данного прибора, поэтому купить копры маятниковые можно по привлекательной цене. В частности, компания «Точприбор» реализует высококачественные маятниковые копры разных моделей. Эти устройства имеют массу преимуществ, среди которых особенно выделяется сама процедура измерения прочности тестируемых материалов и изделий.

В ходе эксплуатации современные маятниковые копры могут наносить более десяти ударов в секунду. Удары производятся небольшим молотом, закрепленным на специальной штанге. После каждого удара маятниковые копры высчитывают энергию разрушения при помощи современного микропроцессора. После таких расчетов любой пользователь устройства сможет быстро пересчитать полученный параметр в ударную вязкость. Для получения информации об уже готовом изделии, необходимо подвергнуть его испытанию на двухопорный изгиб при ударе. Он позволит на деле доказать механические свойства испытуемого металла или его сплава.

Цены на маятниковые копры значительно разнятся, поскольку они предназначены для использования в разных отраслях производства. Они могут применяться для определения сопротивления исследуемых образцов, изготовленных не из металла, ударному воздействию. Кроме того, маятниковые копры позволяют проводить испытания металла на двухопорный изгиб, ударную вязкость, а также с их помощью можно измерить энергию разрушения образцов в ходе проведения испытаний на двухопорный ударный изгиб.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями: