Основные характеристики настенного газового котла

Выделяют следующую классификацию настенных газовых котлов: одно- и двухконтурные. Основное отличие первого вида котлов состоит в том, что с его помощью можно отопить исключительно помещение. Более многофункциональным является двухконтурный котел, ведь он обеспечивает, помимо отопления помещения, горячее водоснабжение.

На сегодняшний день можно обнаружить различные модели и марки газовых настенных котлов. Зарекомендовал себя в положительном отношении отопительный котел logamax u052/u054, изучить главные характеристики которого Вы можете тут. Данный вид котла может быть использован в загородном коттедже или доме на 2 семьи. Мощность котла колеблется в диапазоне от 7,8 до 28 кВт.

Вода для нужд горячего водоснабжения нагревается в настенных котлах проточным способом. Таким образом, для того, чтобы получить горячую воду, необходимо задействовать полную мощность настенного газового котла. А в процессе нагревания воды отопление помещения временно отключается. Не следует, тем не менее, полагать, что на практике это является значительной проблемой. В действительности, отопительная система – достаточно инерционна (остывание теплоносителя в радиаторах и трубах происходит в замедленных темпах). Поэтому некоторый перерыв в отоплении практически не будет заметен. Если Вы желаете искоренить эту небольшую «проблему», тогда можете приобрести котел, оснащенный бойлером-накопителем. В этом случае заранее осуществляется подготовка запаса теплой воды, что в дальнейшем позволяет использовать данный запас для быстрого заполнения ванны или же принятия, в случае необходимости, обильного душа.

Открытая камера сгорания котла подразумевает собой использование воздуха для горения именно из того помещения, в котором установлен котел. Выброс отработанных газов происходит в дымоход, наличие которого обязательно в помещении в данном случае. Такая конструкция является весьма бюджетной, с точки зрения затрат на покупку. Однако нужно иметь ввиду, что в том помещении, в котором находится котел, необходим постоянный приток большого количества воздуха, который требуется для сгорания газа.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями: