Особенности работы тепловой электрической пушки

Под тепловой пушкой подразумевается мощный тепловой вентилятор. Его можно сравнить с обычным бытовым феном для волос. Это такая же тепловая пушка, но только в миниатюре. Отличие состоит только в том, что тепловая пушка производит очень много горячего воздуха, с помощью которого можно в кратчайшие сроки обогреть довольно большое помещение. Ими обогревают склады, производственные цеха, гаражи и даже комнаты. Кроме того, тепловые пушки выполняют функцию вентиляции и просушки помещений.

Определитесь, какую именно тепловую пушку вы хотите приобрести – передвижную или стационарную. Если вы выбрали второй вариант, то для установки прибора вам нужно будет выполнить некоторые монтажные работы. Если же вам достаточно передвижной пушки, то для пользования ей можно просто прочесть инструкцию.

Далее следует остановиться на конкретном виде – прямоугольном или цилиндрическом. У пушек прямоугольной формы имеются специальные нагреватели в виде сетки. Их чаще всего используют во внутренних помещениях. Нагревательный элемент цилиндрической модели представляет собой спираль. Производительность таких пушек выше в разы, поэтому ее можно использовать даже на открытом воздухе.

Также необходимо выбрать каков будет вид нагрева. Если в отапливаемом помещения постоянно находятся люди или животные, то можно использовать только пушки непрямого нагрева. У данных моделей имеется система, способствующая отводу отработанного газа. У пушек прямого нагрева такая система отсутствует. Их обычно применяют для просушивания помещений во время проведения ремонтных работ.

Следующий параметр – мощность тепловой пушки. Для ее расчета можно воспользоваться специальной формулой. Исходные показатели представляют собой следующее: V – означает объем помещения, предназначенного к обогреву в кубометрах, Т – разница температур между необходимой для комфортного нахождения в помещении и температурой снаружи, К – это коэффициент рассеивания или тепловых потерь. Он полостью зависит от того, какая у здания конструкция, а также от того, каков уровень теплопотерь у стен. Все вышеперечисленные показатели необходимо перемножить. Полученный результат и будет показателем необходимой мощности тепловой пушки, выраженный в килокалориях в час.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями: