Правила выбора погружного насоса

У каждого, у кого имеется на дачном участке колодец или скважина рано или поздно сталкивается с проблемой выбора погружного насоса. Как только старый насос приходит  в негодность или же вы только пробурили скважину для обеспечения участка водой вам необходимо купить глубинный насос.

Насос должен выбираться по следующим параметрам. Во-первых, вы должны обращать внимание на его производительность, то есть на то, сколько литров в минуту или же кубометров в час может перекачать насос. Во-вторых вы должны поинтересоваться напором, создаваемом насосом, другими словами  вам необходимо узнать на какую высоту насос может подавать воду. В среднем, для комфортного проживания достаточно около тысячи литров воды в сутки на одного человека
(это с учетом того, что он будет дважды принимать ванну). Исходя из этих данных, вы можете легко рассчитать необходимое вам количество воды. Для этого вам достаточно умножить 1000 литров на то количество людей, которое собирается проживать в вашем доме. К примеру, если в вашей семье три человека, то вам вполне будет хватать  3000 литров. Есть еще и дополнительный показатель расходы воды, который говорит о том, что несколько точек потребления воды могут использоваться одновременно. Приведем пример такого использования. Скажем,  в семье из трех человек все трое могут пользоваться водой одновременно: душем, туалетом и краном на кухне.

Ни в коем случае не стоит забывать о том, что на дачном участке есть какая то растительность, которую нужно периодически поливать, а это еще дополнительный расход воды и дополнительная нагрузка на ваш насос. Расход воды для полива  зависит напрямую от размеров вашего подсобного хозяйства. В среднем 2000 литров в сутки вполне достаточно.

Для того чтобы определиться с напорными характеристиками вашего насоса вам необходимо взять высоту вашего дома и прибавить к этой высоте еще шесть метров, затем следует учесть то, что напор во время прохождения трубопровода снижается в среднем на 15 процентов. Если на вашем участке пробурена скважина, то к общей полученной длине вам необходимо прибавить общую глубину скважины. Чтобы быть точнее расстояние от земли то поверхности воды в скважине. Кроме того, если ваш источник находится на расстоянии от строения, то опять стоит учесть потери напора в трубе. Так в 10 метрах трубопровода теряется в среднем 1 метр напора.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями: