Применение такелажного оборудования в строительстве

В наше время работа такелажников является чрезвычайно востребованной в самых различных сферах деятельности. Использование специального такелажного оборудования значительно облегчает перевозку тяжеловесных грузов, станков, мебели, скульптур и т.д. Также посредством такелажных работ осуществляется демонтаж и установка крупногабаритного оборудования. Выполнение такелажа – сложный процесс, требующий от рабочего-оператора, маневрирующего такелажным оборудованием, большого опыта, соблюдения всех инструкций и техники безопасности.

Одной из сфер деятельности, где такелажные работы проводятся постоянно, является строительство. Причем такелаж – метод далеко не новый, проверенный, так сказать, веками: именно с помощью такелажного оборудования возводились египетские пирамиды и, возможно, прочие монументальные сооружения древности.

Сегодня практически все крупные строительные организации заказывают работу подобного рода, что связано с необходимостью постоянно переносить, опускать, поднимать всевозможные грузы, часто очень тяжелые, находящиеся на строительных площадках. Простым примером такелажа является установка уже готовых элементов зданий, таких как купола церкви, вес которых может достигать 500 тонн, осветительные приборы на крышу торговых центров, рекламные щиты и неоновые вывески.

По приведенным выше примерам можно понять, что такелаж в строительстве применяется для перемещения самых разнообразных грузов. В связи с этим осуществление такелажа производится с помощью различных видов техники. Например, такелаж песка, щебня и прочих сыпучих строительных материалов проводится с помощью емкостей, прикрепленных к крановому тросу или электролебедке. Крупногабаритные металлические грузы перемещают с помощью электромагнитных зажимов, надежность которых исключительно высока. Транспортировка тары – ящиков, бочек, мешков – производится посредством использования клещевых зажимов, они не дают грузу сместиться во время его транспортировки.

Качество работ при строительстве зданий резко снижается при отказе от такелажных работ – замедляется процесс строительства, увеличивается риск травматизма на стройплощадках, что может привести не только к снижению качества возводимого здания, но и к значительным финансовым потерям.

Проведение такелажных работ в строительстве требует от рабочих высокого профессионализма, в связи с чем такелаж осуществляется только опытными специалистами с применением исправной качественной техники.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями: