Винтовой компрессор

Можно сказать, что винтовой компрессор официально появился в 1934 году. Он и сейчас надежен в работе, имеет малую металлоемкость и габариты, все это помогло ему широко распространится в разном производстве. При использовании винтовых компрессоров происходить экономия электроэнергии почти до 30%. Данные агрегаты успешно конкурируют с разными видами объемных компрессорных машин и можно сказать практически полностью потеснили их на передвижных компрессорных станциях, а также и холодильных установках. Обычная конструкция компрессора, работающего на сухом сжатии работает без заливки масла в рабочую полость. Агрегат имеет 2 винтовых ротора, ведущий соединен с двигателем. Он имеет выпуклую нарезку, ведомый ротор — с вогнутыми впадинами. Два ротора располагаются в разъемном корпусе. Между винтовой частью, где сжимается газ и подшипниковыми камерами, есть узлы уплотнения, они состоят из набора баббитовых и графитовых колец. В камеры, где и располагаются кольца, между их группами подается запирающий газ, он не дает маслу попадать в сжимаемый газ, а также не дает газу проходить в подшипниковые камеры.

Существует винтовой компрессор как ременной, так и с прямым приводом.

При вращении роторов увеличивается объем камер, при этом выступы роторов отходят от впадин, т.е. происходит процесс всасывания. При достижении максимального объема камер процесс всасывания заканчивается. При этом камеры изолируются от нагнетательного и всасывающего патрубков стенками корпуса, а также и крышками.

В определенный момент, при работе винтового компрессора, винтовые поверхности становятся общей полостью, ее объем уменьшается в направлении к нагнетательному окну. Далее роторы вытесняют газ из полости, который уходит в нагнетательный патрубок. С помощью значительной частотой вращения и нескольких камер создается равномерный поток газа. Неуравновешенные механические силы и отсутствие клапанов позволяют получать отличную производительность. Компрессоры маслозаполняемые имеют меньшую скорость вращения.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями: