Чем отделать фасад дома

Отделка фасада дома

Отделка фасада здания, кроме выполнения декоративной функции, придающей ему какой-то определенный стиль и красивый внешний вид, играет еще и защитную роль. Благодаря облицовке здание становится влагоустойчивее, в нем создается и поддерживается здоровый микроклимат. Облицовка здания обеспечивает его теплопроводность. Но чем отделать фасад дома? Какие виды облицовки существуют? Давайте рассмотрим подробнее.

Оштукатуривание

Процесс осуществляется с помощью специального материала – штукатурки, которая способствует сохранению тепла внутри помещения, защищает фасад от внешних воздействий окружающей среды – дождя, снега, повышает огнестойкость помещения. В современном строительстве оштукатуривание практически не используется, поскольку кирпичные сооружения, отделанные толстым слоем цементной штукатурки, через время превращаются в рыхлую массу, что приводит к их разрушению.

Окрашивание

Использование краски для отделки фасада способствует его защите от гниения и разрушения. Но к выбору краски следует подходить со знанием дела. Наилучшим вариантом для фасадных работ считаются водно-дисперсные акриловые красители, подбирать которые необходимо с учетом поверхности, подлежащей окрашиванию. Например, если вы решили, чем отделать фасад дома и выбрали способ окрашивания, имейте в виду, что для бетонных поверхностей используется специальная краска, которая не пропускает воздух. Если речь идет о деревянных постройках, то она должна быть негорючей и влагоустойчивой. Краски, предназначенные для металла, должны быть влагостойкими, чтобы предотвратить коррозию.

Отделка керамическими материалами

Для отделки фасадов применяются ставшие популярными сегодня материалы, в состав которых входит глина – это облицовочная плитка, черепица, кирпич или клинкерные керамические изделия. Материалы из глины являются достаточно устойчивыми к деформациям, изгибам, сжатию. Клинкер, в отличие от обычного кирпича, обладает более высокой прочностью и большей влагостойкостью, его технология изготовления считается наиболее современной.

Отделка с помощью дерева

Отделать фасад здания можно с помощью вагонки. Существует разновидность вагонки – блок-хаус, также предназначенная для обшивки фасадов домов. Блок-хауз представляет собой отделочную доску с лицевой поверхностью, которая по виду напоминает оцилиндрованное бревно. Деревянные материалы отличаются хорошей теплопроводностью, создают в помещении благоприятный микроклимат, пропускают воздух.

Отделка здания натуральным камнем

Натуральные камни, используемые для отделки фасадов, следующие: гранит, оникс, мрамор и др. Их применение надежно защищает стены от механических воздействий, обеспечивает высокую теплопроводность, гарантирует долговечность строения.

Отделка искусственным камнем

Если вы еще не решили, чем отделать фасад дома, подумайте об искусственном камне, который представляет собой смесь песка, цемента и разнообразных наполнителей. Данный материал хорошо режется, имеет малый вес и закругленные и угловые элементы. Все это значительно облегчает и удешевляет его использование.

Облицовка сайдингом

Сайдинг – это современный облицовочный, экологически чистый материал, который выполняет декоративную функцию наряду с защитной функцией. Он служит для наружной отделки производственных, жилых, торговых и хозяйственных зданий. Этот материал обладает высокой тепло- и звукоизоляцией, исключает термические деформации и защищает стены от неблагоприятных воздействий атмосферных явлений. Сайдинг — надежный и долговечный материал (срок службы – 50 лет), применяется для облицовки любых поверхностей – кирпичных, деревянных, железобетонных, а также для кровли металлочерепицей и для быстровозводимых конструкций.

Не смотря на то, какой материал вы предпочтете для обшивки своего дома, при выполнении облицовочных фасадных работ, следуйте нескольким несложным правилам:

— гипсовые поверхности перед отделкой следует обработать грунтовкой, а на деревянную основу нанести гидроизоляцию. Поверхности, выполненные из кирпича или бетона, не требуют никакой предварительной обработки;

— температура, которая считается оптимальной для выполнения отделки фасадов, колеблется от +5 до +25°С. Если возникла острая необходимость выполнения работ в холодное время года, нужно применить морозостойкий клей или создать парниковый эффект с помощью полиэтиленовой пленки. При работах, производимых в условиях высокой температуры воздуха, следует по возможности избегать попадания прямых солнечных лучей на рабочую поверхность и на только что отделанную стену.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями: