Декоративное флоковое покрытие

Флок - декоративное покрытие

Согласитесь обычные обои или окрашенные стены, как то уже поднадоели, и в любимой квартире хочется увидеть что-то новенькое. Решение есть! Это флоковое покрытие, оно используется для декоративной отделки поверхностей. Вникнув немного в историю этого материала, мы узнаем, что флоковое покрытие появилось лет 15 тому назад. В нашей стране вначале его не использовали для отделки в квартирах, а применяли в государственных учреждениях, например, в школах, детских садах, профилакториях и т.п. Выглядело то покрытие не совсем красиво. Современные же производители отделочных материалов смогли улучшить этот материал и сегодня флок применяют и для отделки квартир.

Что же такое флоковое покрытие? Флок в переводе с немецкого языка означает хлопья, либо снежинки, еще их называют «чипсы». На самом деле это небольшие частички, изготовленные из акриловой краски. По своей форме и окраске, кусочки флока могут выглядеть в виде звездочек или чешуек, быть двухцветными или монохромными, а также блестящими. Флок способен имитировать такие дорогие материалы, как велюр, замшу и кожу.

Стоит отметить, что флок экологически чистый материал, кроме того он долговечен. А его цветовая гамма и фактура удивляют своей оригинальностью. Помимо многообразия цветовой гаммы этот материал используется для создания рисунков.

Применив флок в отделке своей квартиры, вы можете не беспокоиться, что он выгорит на солнечной стороне. Кроме того, флоковое покрытие можно даже мыть! Если вы решите украсить ваш дом флоковым покрытием, то его можно использовать в любых комнатах, ведь этот удивительный материал не боится истирания. Но это еще не все его преимущества. Флок имеет высокую пожаробезопасность, он не накапливает конденсат, а еще он хороший теплоизолятор. С флоковым покрытием поверхности ваших стен и потолков в квартире приобретут уникальную фактуру.

В основе флокового покрытия используется всего три простых составных компонента. Непосредственно сами «чипсы», которые наносят на основу, приготовленную из воды и акрила со свойством медленного подсыхания. Последняя составная часть это лак, он может быть сатиновый или матовый.

Благодаря своей густой консистенции, флоковое покрытие способно закрепиться практически на любых материалах. Поэтому его используют для отделки стен и потолков, подоконников и колон, им украшают карнизы и т. п. Его густая консистенция закрывает все мелкие дефекты (трещины и небольшие неровности) поверхности. Поэтому тщательная подготовка поверхности не обязательна.

Технология нанесения этого декоративного материала довольно проста. Перед нанесением флокового покрытия поверхность шпаклюют и грунтуют. Если на стене имеются жирные пятна, их обезжиривают. Перед отделкой подготовленная поверхность должна быть однородной и сухой, без мелких пор.

Флокирование осуществляется достаточно просто. Вначале на поверхность валиком с ворсом из шерсти наносят базовый клеящий слой, он быстро подсыхает, затем второй слой. А уже на него пока он не высох наносят сами частички флока. Их нанесение осуществляется при помощи компрессора, либо специального флокового пистолета.

Чтобы добиться непревзойденного результата рекомендуется использовать подложку и сам флок одного тона. Например, если вы используете флок светлых тонов, то и стены должны быть окрашены светлым цветом. А вот темные тона флока можно наносить на любую подложку, главное чтобы на ней не было пятен. Наносить «чипсы» следует плавными круговыми движениями руки. После подсыхания покрытия, его обрабатывают щеткой. Делается это для того чтобы лишние частички флока убрались с поверхности. Спустя 12 часов покрытие следует покрыть лаком равномерным слоем. Делается это кистью, либо валиком.

В заключение хочется сказать, что флоковое покрытие решение дорогостоящее, но оно того стоит. С этим покрытием вы получите оригинальные поверхности в своем любимом доме и за короткий промежуток времени. Благодаря многообразию цвета и фактуры в виде ромбиков, звездочек, треугольников, саломок, ракушек и многих других форм стены или какие либо другие поверхности будут выглядеть необычайно красиво. Учтите, что от формы хлопьев будет выглядеть дальнейшая текстура покрытия. И напоследок, флокирование выполнить своими руками под силу только специалисту, кроме того нужен специальный инструмент. Поэтому доверяйте всю работу мастеру с золотыми руками, и вы останетесь очень довольны новым декоративным покрытием.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями: