Как именно должна быть смонтирована лепнина

Декоративные элементы, находили свое пристанище на стенах в любые времена. Еще во времена древних цивилизаций, таких как Древний Рим и Греция, лепные украшения широко использовались в домах королевских особ и просто – очень обеспеченных людей. С тех пор, такие элементы прочно вошли в дома богатых людей и только в 20 веке, с появлением новых, более высокотехнологичных материалов, лепнина стала доступна и для простых людей, так как ее стоимость значительно снизилась. По-другому, данный элемент отделки называется рельефный архитектурный декор и изготавливается из слепков, которые берутся в настоящих дворцах. Говоря о новых технологиях в производстве лепнины, мы имеем в виду те материалы, которые способны из жидкого состояния переходить в твердое, без образования трещин. Конечно же, такими материалами являются: цемент, глина, папье-маше, стекловолокно и металл. Некоторые из этих материалов дешевы, а некоторые очень дороги. Если вы хотите использовать декоративнее лепные украшения, но при этом не платить много денег, то можете использовать оные, изготовленные из пенопласта. Со стороны, они смотрятся очень и очень натурально, но весят при этом – крайне мало, что позволяет монтировать их с использованием специального клея и не бояться, что они отваляться. Но эта же легкость играет с ними злую шутку, так как данные украшения получаются крайне хрупкими и на них очень легко оставить повреждения, допустим – нечаянно задев их мебелью.

Пенопласт, в роли основы для декоративных лепных украшений, является не очень логичным выбором, так как в погоне за дешевизной, мы можем нажить себе множество проблем. Лучше всего, использовать лепные украшения, выполненные из гипса. Изделия из него очень прочные, выглядят весьма и весьма натурально, и не меняют цвета со временем, что позволяет сохранить превосходный дизайн в течении долгого промежутка времени. В плане обработки, гипс также является очень удобным материалом, так как его мягкая структура позволяет легко резать материал для улучшения монтажа. Изделия из гипса могут быть абсолютно – любой конфигурации.

Если ваш декор весит не очень много, то его монтаж осуществляется с помощью клея ПВХ. Перед этим, элемент необходимо обработать наждачной бумагой для наилучшего выравнивания поверхности, в соответствии с поверхностью стены или потолка. После того, как изделия были смазаны клеем, их прикладывают к той поверхности, на которую осуществляется монтаж, и придерживают, в течении трех минут. Как правило, этого времени вполне достаточно для того, чтобы клей схватился довольно прочно. Если же лепное украшение сделано из тяжелого материала, такого как гипс, то крепить его нужно на дюбели или раствор.

Лепные декоративные украшения, с одинаковым успехом и частотой, применяются как в наружной, так и во внутренней отделке здания. Естественно лепнину, выполненную из пенопласта, никто не налепит на фасад здания, так как она очень быстро придет в негодность. Одним из наиболее популярных видов наружного украшения здания лепными элементами, является установка балюстрады. Такой элемент, придает зданию престижный внешний вид, характерный для дворцов. Карнизы также являются очень популярными способами украшения фасадов здания. В зависимости от расположения, карнизы бывают венчающими и цокольными. Карнизы очень часто используются, для того, чтобы скрыть стропильные конструкции здания, либо же, подчеркнуть его ширину.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями: