Как выполнить венецианскую штукатурку самостоятельно?

Основные сведения о том, как выполнить венецианскую штукатурку, помогут принять решение: самостоятельно провести эту работу или целесообразно привлечь мастера. Декоративный материал «Венецианская штукатурка» изготавливается на известковой и акриловой основе. Техника нанесения одинакова для обоих видов. Перед началом штукатурных работ поверхность стены выравнивают и наносят валиком закрепляющую грунтовку. Также для отделки стен часто используется декоративная штукатурка графито, которая позволяет сделать интерьер уникальным и интересным. Для того что бы нанести венецианскую штукатурку необходим инструмент хорошего качества. Для этого подойдет специализированный шпатель из нержавейки. При покупке убедитесь в отсутствии на поверхности царапин или неровностей, подобные дефекты могут испортить работу.

Венецианская штукатурка будет наноситься тремя слоями. Первые два слоя обеспечат идеальное выравнивание. Третий слой будет отделочным, завершающим. Техника нанесения первого слоя — широкими разнонаправленными мазками. На этом этапе задача заключается в том, чтобы получить максимально ровную поверхность с однородным цветом. На высыхание первого слоя необходимо до 12 часов. Техника нанесения второго слоя — короткими мазками в хаотичных направлениях без пропусков. Поверхность должна получиться идеально ровной и гладкой.

После того как окончательно высохнет второй слой можно приступать к нанесению третьего слоя — отделочного. На шпатель накладывается немного отделочного материала. Техника нанесения — мелкими мазками, обратите особое внимание на непрерывность и разнонаправленность. Должен получаться небольшой нахлест мазков друг на друга. Таким способом имитируется природный рисунок каменной поверхности. Нанеся третий слой на небольшую площадь стены, не давая этому участку высохнуть полностью, делается полировка шпателем. Не переусердствуйте с нажимом, чтобы не повредить тонкий слой штукатурки. В начале движения нажим должен быть минимальным, к концу усиливаться. Производить полирующие движения необходимо в той же технике, как и нанесение слоев.

При полировке можно получить эффект глянцевой или полуматовой поверхности, это зависит от силы нажима шпателя. Для усиления блеска и защиты от влаги проводится обработка поверхности воском с помощью шпателя мелкими мазками. Воск должен просохнуть до 5 дней. Полировка его производится с помощью мягкой ткани круговыми движениями. У каждого получается индивидуальный рисунок, вырабатывается свой «почерк». Поэтому, выполнив венецианскую штукатурку самостоятельно, вы гарантированно получите эксклюзивный интерьер.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями: