Выбираем сайдинг

Задумываясь о защите своего дома от  внешнего природного воздействия, встает вопрос о выборе облицовочного материала – сайдинга.

Раньше существовал только один вид фасадного материала – деревянный, но, несмотря на его  внешне  вполне презентабельный вид, со временем выяснилось, что он обладает слишком многими недостатками. Прессованная древесина, покрытая слоями лака и краски слишком пожароопасна, впитывает влагу и имеет относительно короткий  срок эксплуатации.

В настоящее время существует несколько видов облицовок.

Металлический сайдинг. Производится из алюминия или стали. Экологически чистый и антипожарный материал, который, несмотря  на кажущуюся тяжесть, не требует никаких дополнительных укреплений фасада, Но, тем не менее, нужно учитывать, что любое внешнее физическое воздействие на такой материал деформирует его и оставляет вмятины. И само по себе желание жить в «металлическом» доме возникает далеко не у всех. В связи с этим подобный сайдинг используют в основном при облицовке нежилых помещений.

Цементный сайдинг. Состоит из панелей прессованного цемента с добавленными целлюлозными волокнами. Обладает широкой цветовой гаммой и долговечностью, .но, по причине сложности процесса производства,  довольно высок по цене и из-за своего веса требует дополнительного укрепления стен.

Цокольный сайдинг — прочный фасадный материал, имитирующий природные материалы (кирпич,  камни, деревянные щепы). Удобный в использовании и легковесный, но из-за ограниченного спектра форм и цветов, используется в основном только на фрагментах фасада зданий.

И, наконец, виниловый сайдинг. Продажа сайдинга винилового типа осуществляется наибольшим количеством компаний в России. Такую популярность он заслужил благодаря своим явным преимуществам – пожароустойчив, прочен, не требует дополнительного окрашивания. Пластичен и подвижен, а, значит, не чувствителен к внешним физическим воздействиям. И наконец, это наиболее легкий и дешевый материал, что немаловажный факт при общих затратах на строительство дома. Плюс ко всему обширная цветовая гамма позволяет обустроить вид своего дома таким образом, чтобы он соответствовал его самым необычным фантазиям.

Надеемся на то, что наша максимально подробная статья помогла вам определиться с видом сайдинга и понять, наконец, где и как его приобрести. Желаем вам удачи в защите вашего дома и участка от непредвиденных трудностей!

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями: