Бани из бруса – выбор большинства россиян

История брусовых бань неисчисляемая, ведь именно бани из бруса являются одними из самых древних на Руси. Они используются на протяжении не одного столетия и с каждым годом становятся только лучше и качественнее. Сама технология строительства не сильно изменилась, ведь именно она дала начало этим баням. Что касается производства бруса, то оно стало более совершенным и технологичным. Сегодня строители используют в работе два вида бруса – клееный и профилированный. Наиболее доступным считается второй, так как он более дешев в производстве. Бани, как и дома из клееного бруса, в Европе считаются элитными.

Проект бани

Перед тем, как заказать строительство бани из бруса, нужно определиться с ее проектом. Наверное, каждый современный человек знает, что все проекты, как домов, так и бань, бывают типовыми и индивидуальными. Последние имеют стоимость в несколько раз большую, чем стоимость типовых проектов. И не зря, ведь их разработкой занимаются профессиональные архитекторы, работа которых стоит денег. Если вы хотите получить эксклюзивную баню с оригинальной планировкой помещений, то в таком случае сделайте заказ на изготовление индивидуального проекта. Если же ваши финансовые возможности ограничены, отдайте предпочтение типовому проекту, который стоит намного дешевле.

Особенности строительства

К особенностям строительства брусовых бань можно отнести то, что они собираются подобно конструктору. Такая сборка достигается за счет наличия на брусьях шипов и пазов, которые обеспечивают высокую прочность и устойчивость постройки. Еще одна особенность строительства бань из бруса – это возможность производства всех элементов бани на заводе и их последующая сборка на строительной площадке. В данном случае каждый брус имеет свою маркировку и номер, которые позволяют специалистам правильно собрать баню, не перепутав детали между собой.

Преимущества брусовых бань

Говорить о преимущества бани из бруса можно очень долго. Давайте перечислим самые значимые и важные:

  • брус – экологически чистый материал, который обладает хорошей теплопроводностью, способен пропускать воздух, благодаря чему в помещениях бани всегда происходит вентиляция;
  • брусовые бани строятся очень быстро. Так, небольшую баню для 3-4 человек можно построить всего за одну неделю;
  • баня из клееного бруса дает минимальную усадку, благодаря чему ее можно использовать сразу после возведения. Минимальная усадка обеспечивается за счет качественной просушки ламелей, которые после этого склеиваются в брус;
  • красивый внешний вид, уютная и комфортная атмосфера в помещениях.
Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями: