Баня из бруса – комфорт и надежность

Дерево, всегда было одним из наиболее почитаемых, в нашей стране, строительных материалов. Его легко достать, обрабатывать, и строения из него, получаются довольно крепкие и теплые. Из дерева, строили все, начиная от деревенских туалетов и сараев, и заканчивая дворцами, ну, и, конечно же – бани. Современные технологии, позволяют сделать из дерева еще более совершенный строительный материал – брус, который не уступает, по своим свойствам, своим каменным оппонентам, а в некоторых случаях, даже превосходит их.

Баня, является, для нашего человека, самым настоящим – святым местом. В этом помещении, можно принимать оздоровляющие процедуры, одному или со своей семьей, или наоборот, устроить жаркую вечеринку с друзьями. А так как количество общественных бань резко уменьшилось, а частные бани, очень сильно взвинтили свои цены, то все большее количество людей, начинает задумываться о том, чтобы построить свою собственную баню.

В постройке бани, есть очень много общего со строительством дома, за исключением больших требований к теплоизоляции. Для этих целей, часто используется слой фольги, который помещается под наружную обшивку строения. Кроме того, сама парилка должна быть отделана такими сортами дерева, которые, при высоких температурах, не выделяют смолянистых веществ, ведь это чревато получением ожогов.

Быстрее и качественнее всего, в настоящее время, осуществлять строительство бани из бруса. Подробный материал, будто специально создан для возведения небольших помещений, к которым, в полной мере, можно причислить и баню. Брус имеет правильную геометрическую форму, его очень легко укладывать и он обеспечивает надежный уровень теплоизоляции, что, как раз и является самым главным для бани. Согласитесь, вы же не хотите потеть над этим долгое время, и желаете воспользоваться всеми прелестями банного отдыха, как модно скорее. Брус, как – никакой другой материал, поможет вам в осуществлении этих желаний.

Баня из бруса, в своем стандартном варианте, имеет стены, толщиной 100-150 миллиметров. Многие не хотят проводить отделку внутренних помещений бани, и для этого, делают внутреннюю часть бруса гладкой. В целом, структура бруса позволяет не думать над дополнительной отделкой, так как подобная стена и так смотрится очень и очень эффектно. Но, все же, если вы очень хотите отделать ваши внутренние помещения, то дождитесь, пока вся конструкция не подвергнется окончательной усадке, а на это может потребоваться, примерно – год.

Отдельное внимание, необходимо уделить полу сооружения. По правилам, он должен иметь не менее четырех слоев, о которых ниже:

  • 1 слой представляет собой настил из необрезанной доски. Как правило, толщина этого слоя составляет 20 миллиметров.
  • 2 слой играет роль паро — и гидроизоляции, и выполняется из специального пергамента
  • 3 слой будет утеплять наше сооружение. Для этих целей, отлично подойдет минеральный утеплитель, например URSA. Толщина данного слоя, для достижения оптимального результата, должна составлять не менее 50 сантиметров.
  • 4 слой – снова доски, которые будут поддерживать всю конструкцию. Толщина его может составлять 25-45 миллиметров.

Кровля на баню, может быть абсолютно – любой. Никаких ограничений тут нет, и все зависит, исключительно, от вашего вкуса и финансовых возможностей. Кровля укладывается на обрешетку, которая представляет собой необрезанную доску, толщина которой должна составлять 20 миллиметров. В целом, выше описаны все основные этапы строительства бани из бруса, и при небольшом опыте, вы вполне можете попробовать осуществить эту затею самостоятельно.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями: