Баня из клееного бруса: качество материала – на высоте!

Качество построенной бани зависит не только от технологии ее возведения, но и от характеристик используемого для этого материала. Главное требование, которое предъявляется к стенам бани – они должны быть очень теплоемкими (то есть удерживать в течение длительного промежутка времени тепло). Кроме того, должен быть обеспечен равномерный прогрев в помещении. Важное условие по отношению к регулированию уровня пара и влажности в сооружении – стены должны характеризоваться отличной способностью пропускать пар.

Клееный брус сам по себе отличается повышенной устойчивостью к таким негативным явлениям, как гниение и возгорание, сочетает в себе всю совокупность положительных свойств натуральной древесины. Основное сырье для изготовления бруса клееного – хвойные породы дерева. Ламели требуется подвергнуть предварительной сушке – до определенного показателя. Затем производят их склеивание в условиях высокого давления. Далее осуществляют профилирование бруса, а из него нарезают чашки.

Равномерное распределение пара и влажности обеспечивается в банях из клееного бруса по причине повышенной паропроницаемости указанного строительного материала. В стенах из бруса исключено наличие щелей и каких-либо неоднородных участков. Поэтому такие стены отличаются повышенными теплоизолирующими свойствами. Клееный брус характеризуется отличной устойчивостью к влиянию влажности и высоких температурных значений.

Огромным «плюсом» строительства бани из клееного бруса является тот факт, что отсутствует необходимость производить отделочные работы. Поэтому не обязательно обшивать вагонкой выполненные из клееного бруса стены. Кроме того, стены из данного материала не подвержены деформационным процессам и усадке. Клееный брус, производимый с использованием современных технологий, характеризуется высоким параметром экологичности.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями: