Какую выбрать каменку?

У дровяных печей банных достаточно давняя история, каменка для бани должна занять центральное место в любой парной — вне зависимости от того, русская ли это баня или финская сауна.

Каменки для бани и их особенности

Топить современную печь каменку можно не только при помощи дров. Многие производители предлагают модели, которые в качестве топлива используют природный газ, что позволяет не отказаться от удовольствия попариться в бане даже тогда, когда дрова являются дефицитом. Печи каменки можно устанавливать в непосредственной близости к парной или в оной, либо в смежном помещении. Такие печи изготавливают из конструкционной или жаропрочной стали.

Открытые и закрытые печи каменки

В современного вида парных могут быть использованы разные виды печей каменок — закрытые или открытые. Выбрать тот или иной вариант следует по специфике пользования баней и личным предпочтениям. Например, открытая каменка для бани может быстро прогреть помещение, пар в таком случае более сухой, а температура в парной может превысить 100 градусов. Ёмкость для камней в этой печке-каменке открыта.

Закрытая каменка для бани оснащена ёмкостью для камней, которая оборудована закрывающейся крышкой. Благодаря этому удаётся избежать быстрого остывания камней, пар обладает более высокой влажностью, а температура парной ниже. В такой каменке можно создать режим русской бани. Для того чтобы нагревать закрытую печь дровяную следует использовать значительное количество топлива. При этом и сам процесс нагрева парной будет занимать больше времени. Зато в закрытой печи дровяной хорошо сохраняется тепло в течении длительного времени. Такая закрытая конструкция будет практически идеальна для настоящей русской бани.

Наша статья рассказала об особенностях каменок для дачи. Мы желаем вам удачно выбрать наиболее подходящий для себя вариант.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями: