Материалы для строительства бани

Баня строится с давних времен и мало найдется тех, кто не любит банные процедуры. Баня предназначена не только для мытья, но и для лечебной профилактики и как вид отдыха. Эта статья о том, какие материалы необходимо использовать при строительстве, ремонте и для внутренней отделки этого сооружения.

Традиционным материалом для строительства бани считается дерево, потому что этот материал обладает наиболее подходящими свойствами, а именно: экологичность, высокая теплоемкость, прочность, привлекательный внешний вид и т.д. Очень важно, чтобы дерево было качественным, без трещин и сучков. Для строительства можно использовать бревна и клееный брус, завоевавший большую популярность. Дополнительно с этими материалами необходимо использовать утеплитель, выступающий в качестве конопатки для бревенчатого сруба и ленточных материалов для клееного бруса. В качестве материалов для стен также используется кирпич или камень, но более редко, несмотря на то, что они огнеупорны и пожаробезопасны. Эти материалы имеют низкую теплоемкость и нуждаются в обязательном утеплении.

Строительство и ремонт крыши бани подразумевает более широкий выбор материалов. Это может быть металлочерепица, шифер,  ондулин, рубероид и т.д. Крыша может быть как односкатной и двускатной, так и ломаной. Главное, это наличие стропил без изъянов, так как это несущие кровельные конструкции. Чаще всего они изготавливаются древесины хвойных пород.

Очень важным элементом при строительстве бани является использование пароизоляционных материалов, которые позволяют максимально долго удерживать высокую температуру и уменьшать воздействие влаги на основные материалы в парилке, а также комнате отдыха или предбаннике. В их качестве могут выступать полиэтилен, полипропиленовая фольга, плиты из стекловолокна, которые устанавливаются под внутреннюю обшивку.

Для внутренней отделки бани лучше всего использовать натуральные, экологически чистые материалы. Наиболее приемлемым является дерево. Для парной комнаты лучше всего подойдет осина и липа, а для предбанника и комнаты отдыха – ель и сосна, так как они выделяют клейкую смолу при нагревании, поэтому для парилки они не подойдут. Место возле печи лучше отделать кирпичом, камнем или керамической жаропрочной плиткой. Это обеспечит дополнительное поддержание температуры, а привлекательный внешний вид будет радовать глаз.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями: