Множество плюсов бань из бруса

Сегодня множество компаний предлагают строительство бань из бруса. Много сотен лет назад бани выполнялись исключительно из окоренных бревен. Почему именно так? Это технология самая лучшая? Вовсе нет. Все гораздо проще. На самом деле возводили бани из бревен лишь потому, что раньше не умели нормально обрабатывать дерево. Сейчас же появились более совершенные технологии, и вот перед нами баня из бруса, можно сказать, потомок бревенчатой бани.

Развеем некоторые сомнения, касающиеся бань из бруса. Многие считают, что они холоднее, нежели классические бревенчатые, притом аргументируют это тем, что бревно толще бруса. Однако это далеко не так. Дело в том, что толщину стен высчитывали там, где нижний элемент касается с верхним. При этом для толщины стены постройки из бревен в 10 сантиметров требуется брать бревна диаметром около 20 сантиметров. А если добавить к этому трудности возведения бревенчатых строений, то становится понятно, что сделать такую баню не так-то просто. Что же касается толщины, то подчас брусовая баня получается ничуть не тоньше, а иногда даже толще бревенчатого собрата.

Один из важных плюсов бруса в том, что он позволяет сократить время постройки бани. Кроме того, стены из бруса выходят более гладкими, если, допустим, бревенчатую баню довольно проблематично отделать, то в случае с брусовой это не составит труда, притом не понадобятся ни маячки, ни каркасы.

Необходимо сказать и о таком важном моменте, как стоимость. Конечно же, сам сруб в чистом виде стоит дешевле в случае использования бревна, однако это именно сруб. А если добавить к этому стоимость стропил, кровли, пола, внутренней отделки и установки дверей с окнами, то выходит, что брус дешевле, да и проще, как говорилось выше, в обработке.

Итак, подведем итоги. Не стоит думать, что бревна – это единственный материал, возможный для возведения хорошей бани. Есть множество новых материалов и возможностей, в том числе брус, на которых следует остановиться, чтобы сэкономить время и средства.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями: