Отделка бани и ее особенности

Из всех строений, именно бани являются наиболее популярными для самостоятельного возведения. У нашего человека просто закрепился стереотип, что баня будет именно такой, какую ты хочешь, только в том случае, если ее построить самостоятельно. Хорошо это или плохо, мы разбирать не будем, но такое стремление, безусловно – похвально. Вот только не все обладают соответствующими знаниями, для осуществления этой процедуры. И один из аспектов, в которых знания просто необходимы, это – отделка бани.

В любой парилке, как правило, имеются полки, лавки, а также скамейки. Все они создаются из деревянных досок, обработанных соответствующим образом. Никакого покрытия сверху быть не должно, так что про лак можно забыть. Дерево, при повышении температуры, должно выделять полезные испарения, и соответствующий запах, что составляет немалую долю воздействия на человека. Стены парилки могут содержать небольшое окошко, но можно обойтись и без него, используя продуманную систему вентиляции. Во всяком случае, если окошко имеется, то крепление полок осуществляется у той стены, где его нет. Если ярусов три, то верхний должен быть самым широким, а чтобы на нем было удобно седеть, то расстояние до потолка не должно быть менее, чем 120 сантиметров.

Осуществляя отделку бани, необходимо знать, что скамейки и стены должны, помимо красоты, быть еще и функциональными. Не следует использовать для отделки доски с острыми углами, лучше всего выбрать овальную форму, так как тело должно испытывать приятные ощущения, при соприкосновении с ними. Монтируйте все доски таким образом, чтобы нигде не было никаких скрипов и покачиваний, это может сильно испортить вам отдых. Старайтесь, чтобы как можно большая площадь пола парилки располагала удобным доступом к себе, это облегчит уборку.

Какие же доски следует использовать при отделке бани, а точнее – парилки? Все специалисты, в один голос, утверждают, что для этого, лучше всего, подойдут лиственные породы, такие как:

  • тополь
  • липа
  • осина

Перечисленные сорта дерева, обладают всеми свойствами, которые необходимы для отличного взаимодействия с высокими температурами. Даже при температуре, свыше 120 градусов, эти сорта дерева не горячее, чем человеческое тело, а это значит, что, прикасаясь к ним, просто не получится получить ожог. Наоборот, само прикосновение будет очень приятным. В этих сортах, крайне низкое содержание смол, и они очень хорошо и быстро просыхают. Хвойные породы, в отделке парной, использовать крайне не рекомендуется, так как они очень смолянистые, а смола эта сильно нагревается и сожжет привести к серьезным ожогам. Лучше, используйте данные сорта дерева для внутренней отделке предбанника и комнаты отдыха, так как запах свои очень бодрит. В парилке, в идеале, не должно быть вообще никаких запахов, за исключением тех, которые источает натуральное дерево и лекарственные растения. Именно в таких условиях и будет достигаться максимальная релаксация. Освещение, старайтесь делать не очень ярким, это будет только мешать вам расслабится, лучше всего применить для этих целей небольшие светильники, которые дают приглушенный свет. Лампочки должны быть прикрыты, чтобы случайно, не взорваться от попавших на них водяных брызг. В целом, пары небольших светильников, установленных в углах комнаты, будет вполне достаточно.

Дизайн парной, всеми своими элементами, должен выражать одно понятие – уют. Ведь именно в такой комнате, очень легко отойди от всей дневной суеты сбросить с себя накопившийся груз проблем. Из продуманной бани, выходишь, в прямом смысле этого слова – другим человеком, сильным, здоровым и бодрым, немедленно готовым для покорения новых рубежей.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями: