Самостоятельная постройка бани

Достаточно сложно представить себе дачу (а не приусадебный участок) без бани. То есть, конечно, можно обойтись душевой – но это всё-таки не то.

Можно не тратить время и силы на постройку – а просто обратиться в строительную фирму. Но если такого желания либо такой возможности нет (допустим, в имеющихся предложениях вас что-то не устраивает), то вполне реально и самому построить баню.

Зачастую строительство на дачном участке как раз и начинается с бани – поскольку её можно использовать и как временное жильё и как склад.  Дом построить всё-таки и дольше и дороже, причём намного.

Однако баню построить – тоже не так просто, как кажется. И начать надо, как всегда, с подготовки проекта и сметы. Если строить наобум – проще сразу продать участок.

Начинается проектирование с расположения на участке. Необходимо, чтобы к бане подходили коммуникации водоснабжения – поэтому многие строят её рядом с домом или даже как пристройку. Крайне желательно, чтобы дорога, если она проходит рядом с вашим участком, была как можно дальше от бани – по вполне самоочевидным причинам.

Расположение выбрали? Теперь необходимо просчитать планировку. Она зависит от размеров – но в любом случае необходимо предусмотреть парную, предбанник (он же комната отдыха), мойку и помещение для хранения топлива.

Проект закончили. Теперь начнём разговор собственно о том, как построить баню самому. И начнём разговор с фундамента.

На сухих, плотных и однородных грунтах можно использовать в качестве фундамента плоские камни, на которые будут уложены брусья или нижние венцы бани.

Однако этот вариант – весьма редок, обычно всё же используют настоящий фундамент, типы которого разделяются на столбчатый, свайный и ленточный.

Свайный (с винтовыми сваями) лучше всего подойдёт на пучинистых грунтах. Столбчатый используется достаточно редко, куда лучше применить так называемый ленточный – самый долговечный. Он делается так: роют траншею, насыпают 15-20 см песка, проливают водой, а потом утрамбовывают.  На песок кладётся щебень (слой той же толщины), а уже на него – арматура. Затем заливается бетон.

Высота слоя бетона может быть либо равна высоте цоколя, либо несколько меньше (если вы приняли решение положить на него несколько слоёв кирпичей и рубероид для гидроизоляции).

Наилучший вариант – деревянные стены (брус или брёвна), они хорошо «дышат» и обеспечивают прекрасный микроклимат. Каменные либо кирпичные бани возводят, если нет возможности построить деревянную баню – или же для большей долговечности, сопряжённой с пожаробезопасностью.

При строительстве бревенчатой бани первый венец (так называемый оклад) делают из толстых брёвен и укладывают на слой гидроизоляционного материала. Нижнюю сторону брёвен, используемых в окладе, обязательно надо обработать гидроизоляционной мастикой и покрыть антисептиком.

Конкретные способы соединения брёвен всегда можно найти в статьях на соответствующую тематику или же в справочниках, поэтому поговорим только о более общих вещах – например, о том, что без гидроизоляционного утеплителя (джутового или льняного) у вас не получится бани. Прокладывать его следует между брёвнами и скреплять степлером. Лучше использовать джутовый утеплитель – он хоть и дороже, но зато куда лучше держит температуру и намного долговечнее.

При обустройстве бани следует в первую очередь ориентироваться на её размеры, количество возможных пользователей и вид печки.

Итак, вы теперь знаете основные этапы самостоятельного строительства бани и некоторые мелкие хитрости. Можете приступать, сверяясь со специализированными изданиями по каждому этапу (если вы не опытный строитель, конечно).

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями: