Строительство бани своими руками

Все больше людей старается приобрести себе загородный участок, чтобы возвести на нем, хотя бы, небольшой домик. А там, где домик и природа, хочется построить и баню, причем, построить, непременно – своими руками. А все потому, что строительство бани своими руками – задача, вполне выполнимая. Тем более, что строя баню самостоятельно, вы сэкономите довольно большое количество денег, которые не придется платить профессионалам.

Перед началом строительства, вам необходимо все спроектировать и организовать. Точно определите то место, на котором будет находиться баня, ее внешний вид, размер, и проект. После чего, постарайтесь, как можно более точно подсчитать, во сколько вам все это обойдется, чтобы потом, не оказалось, что на середине строительства у вас, неожиданно, закончились средства. Баня своими руками, еще не значит, что ее нужно строить в одиночку, лишние руки никогда не повредят, и лучше, чтобы эти руки были опытными. Так что постарайтесь найти одного-двух человек, которые имеют опыт в строительстве, а еще лучше – сооружали бани ранее. Особенно, такой человек понадобится вам при составлении плана будущего сооружения, так как ошибка в этом деле, обязательно приведет в неправильной постройке, и все ваши усилия пойдут на смарку. Если ни вы, ни ваши соратники, не уверены в своих силах, то обратитесь с просьбой составить план, к специалистам, или, просто-напросто – скачайте проект из интернета или возьмите из журнала.

Как только проект готов, и все необходимые материалы, закуплены, в полном объеме, то можно начинать само возведение. В качестве основного материала для постройки, лучше всего использовать деревянный брус, либо оцилиндрованое бревно. Эти материалы, в меру легкие, они позволяют вам не сильно тратиться на фундамент, а значит – сэкономить еще больше денег. Кроме того, всем известны полезные и тонизирующие свойства дерева, даже если такую баню очень долго не проветривать, то в ней будет витать только приятный древесный аромат и никаких затхлых запахов.

Если ваш грунт достаточно прочен, то можете использовать столбчатый фундамент, который встанет вам, в буквальном смысле – копейки. Такой фундамент может без труда и деформации выдерживать, относительно – легкие стены, а стены из дерева, как раз соответствуют таким требованиям. Можете быть уверены, что на этом фундаменте, ваша баня простоит достаточно долго. При сооружении стен из бревен, последние укладываются в своеобразную «коробочку», и их концы выходят за границы сооружения. Не забывайте, что первый ряд бревен, должен быть из наиболее больших, в диаметре, материалов. Это необходимо для того, чтобы стены не перекосились. При строительстве бани из бруса, возьмите брус, толщиной 150 миллиметров, для внешних стен, и 100 миллиметров, для внутренних. Кстати, вход в баню, лучше всего, расположить с южной стороны, это обеспечит то, что в зимнее время, его будет меньше заметать снегом.

При устройстве кровли, старайтесь использовать мягкие и легкие материалы, чтобы не увеличивать общий вес строения. Конкретных советов, в этом случае, нет, вы можете использовать любой тип кровли, которые придется вам по вкусу и финансовым возможностям. После того, как баня возведена и покрыта кровлей, можете приступать к внутренней отделке парилки и предбанника. В парилке, старайтесь использовать древесину лиственных пород, таких, как: тополь, осина и ольха. Такое дерево, практически, не подвержено гниению, и не выделяет смол, о которые можно обжечься. Кроме того, данные породы, вообще, греются очень плохо, в силу своих низких теплопроводящих способностей. Ну и наконец, эта древесина не рассказывается и не трескается, и может прослужить вам очень и очень долго.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями: