Строительство сауны. Аспекты и важные моменты

Баня, или сауна, является одним из наиболее сильных удовольствий, доступных городскому человеку. Намотавшись за день, очень приятно расслабится в сауне, и снять все накопившееся напряжение, а после выхода из парилки, получить просто нереальный прилив бодрости, не сравнимый ни с чем. Именно для этого, многие из нас так любят снимать сауны со своими друзьями или семьей. Но, согласитесь, съемные сауны, это не своя собственная баня, в которой можно сделать все именно так, как хочется. А строительство сауны, своими руками, может стать весьма интересным предприятием, в конце которого вы точно испытаете удовлетворения от полученных результатов.

Если вы хотите заняться строительством сауны, которая будет стоять отдельно от дома, то приготовьтесь соорудить бревенчатый сруб. Сруб возводится путем специального склада бревен, и, при знании вопроса, сооружается довольно быстро. Естественно, сруб не сооружается на голой земле, изначально, для этого необходимо, заложить фундамент. Он может быть ленточным и столбчатым. Ленточный фундамент является довольно прочным, чтобы выдержать даже кирпичное строение, но, при изготовлении сруба, большое давление на грунт будет не очень велико, и поэтому, нам вполне подойдет столбчатый фундамент.

Столбчатый фундамент позволяет сократить расходы материала и времени в два раза. Но стоит заметить, что он не является таким уж долговечным. В сети очень много информации о том, какие именно параметры должны иметь сруб и фундамент под него, причем, вы можете скачать подробные планы готовых строений, среди которых попадаются довольно интересные экземпляры. При желании, можете построить двух, и даже трехэтажную баню, которая из простой парилки, с предбанником, может превратиться в самый настоящий комплекс для отдыха вашей семьи и друзей. Естественно, это встанет вам в копеечку, то сама идея, собрать все развлекательные элементы под одной крышей, очень и очень заманчива.

Печь, является самым важным элементом в сауне, и на нее, просто непозволительно потратить маленькую сумму. Печь надо покупать самую лучшую, и качественную, от самых известных мировых производителей. Внутренняя отделка сауны, в идеале, не должна быть произведена из тех сортов дерева, которые, при нагреве, выделяют слишком много смолистых веществ. Все дело в том, что вы можете, довольно сильно обжечься об горячую смолу. Лучше всего, для отделки парилки сауны, использовать лиственные сорта дерева, не сильно нагревающиеся при высоких температурах.

Освещение парилки также может быть довольно разнообразным, и тут приветствуется буйство фантазии, если есть желание, можете даже выполнить потолки в качестве звездного неба. Не стоит говорить, что при строительстве сауны, все стены должны быть заизолированы, чтобы свести на нет количество теряемого тепла. Не забывайте и о том, что в парилке должна быть оборудована правильная система вентиляции. Если подойти к этому делу не серьезно, то вместо наслаждения от блаженного пара, вы получите, головную боль и высокий риск потерять сознание. А о том, чтобы получить от такой сауны бодрость и наслаждение, не может быть и речи. Так что, не стоит доверять проектирование вентиляции парилки незнающему человеку, ведь температура, в парилке, зачастую, может превышать 140 градусов по Цельсию, а это, как вы понимаете – очень и очень много.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями: