Замечательный вид отдыха – турецкая баня

В мире существует огромное количество разнообразнейших бань, но в нашей стране, известны только русская и финская. А между тем, существует еще один способ хорошо отдохнуть и с пользой для здоровья и самочувствия, провести время – турецкая баня.

Зайдя в подобную баню, неискушенный человек, скорее всего сильно удивится, так как ничего, что в нашем представлении, ассоциируется с баней, в турецкой не присутствует. Так, например – полное отсутствие дерева и большое количество разнообразного камня, кажется очень странным, но тем не менее, это работает, и те, кто хоть раз, имел возможность отдохнуть в такой бане, точно это знают. Для турецкой бани, как мы уже говорили, характерно большое количество камня, который покрывает стены и пол. Через соответствующие отверстия в полу, подается пар, который нагревает пол, лежа на котором, человек и получает, ни с чем не сравнимые удовольствия. Так как температура пола, составляет 50 градусов, то ходить по нему, лучше всего в мягких тканных тапочках, а лежать на подстилке из полотенца. Температура воздуха в бане составляет 40 градусов, но при 100 процентной влажности, это вполне достаточно, кроме того, не стоит забывать и о том, что каменный пол очень быстро отдает тепло. Во всяком случае, холодно вам, в такой бане, точно не будет.

Постройка подобной бани, в большинстве случаев, будет просто неподъемной для среднестатистического жителя нашей страны, ведь средства и место, для возведения такого огромного сооружения, найдутся только у очень обеспеченного человека. Судите сами, турецкие бани, как правило, имеют большое количество комнат, а также куполообразный каменный верх. Причем, использование купола, отнюдь не проявление восточного дизайна, а острая необходимость. Все дело в том, что в данной бане, по причине того, что стены ее выполнены из камня, очень высокий уровень образования конденсата. При использовании плоского потолка, такой конденсат будет очень быстро скапливаться, и капать на людей внизу, а это не очень приятно, так как капли довольно холодные. Куполообразная структура потолка, же, позволяет всей влаги стекать к стенам и устремляться к полу, уходя через сливы. Размах сооружения дополняет необходимость душевых кабинок и бассейна, а лучше – нескольких. Как вы понимаете, возможность разместить такого «монстра» на своем участке и оплатить его строительство есть далеко не у всех.

Другое название этой юани – хамам. Хамамы идеально подходят не только для парки, но и для проведения сеансов аромотерапии. При воздействии пара и высоких температур, поры нашей кожи раскрываются, а легкие очищаются, наступает идеальный момент для того, чтобы воздействовать на организм различными целебными ароматами. Специально для этих целей, в парилке можно предусмотреть место, где будут лежать ароматические свечи и тлеть лечебные травы. После такой процедуры, вы, гарантировано, получите мощнейший тонизирующий заряд, который сохранится в вас еще долгое время. Отделка тех хамамов, которые построены по бюджетной схеме, осуществляется с помощью кафеля, а дорогие бани, отделываются, исключительно – мрамором и итальянской смальтой. Пол в хамамах, всегда должен иметь небольшой наклон к стенам, это необходимо для того, чтобы вся влага могла стекать в стоки и на полу не образовывались лужицы. Если для вас, возвести хамам с бассейном слишком дорого, то позаботьтесь о наличие небольшого фонтанчики или умывальника, ни должны находиться в том помещении, которое предусмотрено под раздевалку или предбанник.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями: