Лестничные марши для загородного дома

Каждый, кто строил загородный дом, так или иначе, сталкивался с проблемой выбора лестничных маршей. В настоящее время существует огромный выбор лестниц в зависимости от материала изготовления, конфигурации, дизайна и предназначения. Определившись с этими параметрами лестничные марши купить не составит большого труда.

Сегодня на рынке лестничных маршей можно найти лестницы из любого материала: дерево, металл, керамика, бетон и многие другие. Кроме того, существуют смешанные лестницы. Например, лестничные марши, обладающие металлическим каркасом, облицовывают деревом. Визуально такая лестница кажется легкой, но ее каркас придает ей необходимую жесткость.

Чтобы определиться с видом лестницы, необходимо учитывать размер здания, в котором будет эксплуатироваться лестница, и цели ее использования. Существуют одномаршевые, двухмаршевые  и многомаршевые лестницы. Обычно в одном марше делают не более 10 ступенек. При необходимости увеличения количества ступеней лестничный марш делят на нужное число частей и соединяют их площадками. Также лестницы условно делят на прямые и поворотные, каждые из которых делятся на правые и левые. При подъеме по правой лестнице происходит поворот по часовой стрелке, по левой – против.

Лестницы, количество маршей в которых больше одного, могут быть прямыми или поворотными. Поворотные лестницы обладают важным преимуществом: они занимают намного меньше места, чем прямые. Однако их эксплуатация более опасна и по ним будет неудобно переносить крупногабаритные вещи. Лестницы с двумя маршами, которые имеют расходящиеся в противоположные стороны лестничные марши, называются распашными.

Кроме того, для экономии места используются лестницы с так называемыми забежными ступенями, у которых внешний край шире внутреннего. Лестница, полностью состоящая из подобных ступеней, называется винтовой.

Для лестничных маршей существуют специальные нормативы, которые обеспечивают безопасность во время их использования. Так число ступеней не должно превышать 18 в одном лестничном марше, а его ширина не должна превышать 90 сантиметров.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями: