Порядок строительства загородного дома из бруса

Чтобы дом из дерева был пригоден для использования не только во время летнего периода, но и для постоянного проживания, необходимо при его возведении использовать клееный брус. Этот материал придает сооружению прочность и обеспечивает безопасные условия для проживания. Однако для достижения этой цели необходимо соблюсти последовательность всех этапов строительства.

Прежде всего, необходимо рассмотреть имеющиеся варианты проектов. Загородные дома из бруса довольно часто представлены фирмами в готовом проекте. Отдайте предпочтение тому варианту, который отвечает вашим требованиям по максимуму, включая и финансовые возможности. Закупите необходимые материалы и обеспечьте их доставку на строительный участок. Затем можно приступить к подготовке участка. Для этого следует расчистить его, выровнять и разметить границу дома.

Известно, что дома из бруса обладают небольшим весом, следовательно, для них достаточно будет свайного, ленточного или буронабивного фундамента. Выбирая конкретный фундамент, необходимо брать во внимание условия местного климата, уровень залегания подземных вод и тип грунта. К примеру, если участок с уклоном или большая его часть – торфяники, то оптимальным вариантом станет свайный фундамент. Он имеет высокую прочность и относительно недорогой. Для его защиты от воздействия влаги необходимо провести гидроизоляцию.

Само возведение дома выполняется из элементов, которые тщательно подгоняются друг к другу. Если дом одноэтажный, то внутренние перегородки монтируются из такого же бруса, что и наружные стены. Не забывайте об утеплении пазов и стыков. Для этого необходимо уложить в них теплоизоляцию, которая будет способствовать защите строения от холода и ветра. Параллельно с возведением стен выполняется установка балок для укладки пола. Первыми необходимо уложить доски чернового пола, а затем слой утеплителя и парогидроизояции. Чистовой пол настилается только после того, как будут выполнены все остальные монтажные работы.

Когда стены достигнут необходимой высоты, короб следует закрыть потолочными балками и смонтировать стропила. Для защиты чердачного помещения от проникновения холода на перекрытие укладывается минеральная вата. Конструкция стропил закрывается кровлей.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями: