Строим бассейн своими руками

В былые годы лишь единицы могли похвастаться тем, что являются владельцами собственного бассейна. Но время идет, и сегодня искусственный водоем является неотъемлемым элементом дизайна загородного дома. При желании бассейн можно построить даже на небольшом дачном участке. Причем он не обязательно должен быть капитальным стационарным, ведь можно отдать предпочтение надувной или разборной конструкции.

Перед началом строительства бассейна необходимо определиться с его местоположением на земельном участке. Желательно, чтобы место для его размещения было на солнечной стороне, чтобы вода успевала нагреваться под лучами летнего солнца. Также не стоит забывать о том, что в бассейн необходимо заливать свежую воду, а это значит, что поблизости должен располагаться водопровод или колодец. И только после этого можно будет приступать непосредственно к процессу строительства. Покупать строительные материалы объявления позволяют по более доступным ценам, поэтому стоит воспользоваться ими. Найти такие объявления можно на многих сайтах, то есть проблем с этим не возникнет.

Размеры котлована, а также его глубина выбираются в зависимости от личных предпочтений, но идеальным вариантом по вместимости является квадратная чаша со стороной в четыре метра, площадь которой составляет шестнадцать квадратных метров. Оптимальная глубина — четыре метра, в большей просто нет необходимости. Дно котлована лучше всего сделать с небольшим наклоном, чтобы с него было удобно убирать мусор и откачивать воду. Также следует решить, каким образом грязная вода будет сливаться из бассейна, потому что эту процедуру предстоит осуществлять много раз.

В котлован устанавливается опалубка, которая заливается бетонной смесью, крайне рекомендуется упрочнить стенки и дно чаши металлической арматурой. Затем производится гидроизоляция чащи, для чего используются самые разные материалы, такие, как парниковая пленка, отличающаяся доступной ценой и простотой использования. Пленка настилается в несколько слоев, склеивающихся между собой простым нагретым утюгом. Стенки бассейна облицовываются керамической плиткой или окрашиваются водостойкой краской.

После того, как строительство собственного бассейна своими руками закончено, остается только произвести его тестовое заполнение водой, после чего убедиться в его нормальном функционировании. Затем по желанию декорируется прибрежная зона, для чего могут использоваться разноцветные камни, кусты или цветочные клумбы. Воду в бассейне, даже если им никто не пользуется, необходимо менять не реже трех раз в месяц. Такой личный бассейн, строительство которого не представляет ничего сложного, позволит вам наслаждаться превосходным отдыхом в любое время суток.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями: