Загородный дом. Как сделать для себя райский уголок

Самая главная задача тех, кто мечтает сделать маленький «райский уголок» за городом – не пускать этот процесс на самотек, а все самостоятельно продумать и распланировать. А покупать участок лучше всего осенью (цены в это время ниже) и у вас будет целая зима, чтобы все предусмотреть,

Универсальных рецептов, как понимаете, нет. Слишком много зависит от местонахождения конкретного участка, размера, конфигурации, почвы, глубины залегания вод, доступности воды, состава вашей семьи. Список можно быть очень длинным.

Прежде всего нужно четко решить: зачем вам участок. Если чтобы дышать воздухом, сидеть в гамаке, принимать у себя гостей, париться в баньке, отдыхать от труда в выходные – таким землевладельцам вовсе к чему из дачи делать «зеленую фабрику», сажать деревья.

Решите, сколько времени способны уделить саду. Если у вас распоряжении лишь отпуск и выходные, лучше откажитесь от трудоемких культур сведите их к минимуму.

При выборе сорта растений, овощей думайте об устойчивости их к болезням, вредителям. Если посадить крыжовник и рядом черную смородину, придется обрабатывать их специальными веществами. И можно забыть о экологической чистоте их ягод.

Определитесь, что конкретно вас тут не устраивает, и что подогнать под планы. Если дело не только в приусадебном участке, но и в дачном домике. То надо заняться и им. Возможно отстраивать его заново не потребуется. Сделайте обследование фундаментов при реконструкции. Может там есть проблемы, тогда понадобиться основательное восстановление конструкции. А может вы обойдетесь только покраской и его внешней и внутренней отделкой.

Затем переходите к своей земле. Проанализируйте все положительные, отрицательные стороны.

Где раньше сошел снег, что сильнее продувается ветрами, стоят ли на участке талые воды. Все это обозначьте на своем плане.

Исходя из того разделите участок на сад, огород, газон, цветник, зону для отдыха, хозяйственную зону и т.д. Проведите дорожки.

Посадите в саду плодовые деревья, кустарники. Наметьте зоны для цветов, сделайте пробные посадки, посмотрите, какие из них лучше растут.

 

 

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями: