Выбираем теплицу

Пришла весна и для всех дачников и любителей работать с землей, начинается самая лучшая пора, чтобы посадить у себя на огороде что-нибудь вкусное и полезное. И очень важно именно в этот период подумать о теплице. Дачники с опытом знают об этом все, а для новичков в этом деле есть набольшие проблемы. Мы предлагаем несколько советов о том, как же правильно выбирать теплицу, и на какие факторы следует обращать внимание.

Для начала, очень важно определиться в подборе растений, которые вы хотите видеть у себя на столе, после того, как они вырастут в теплице. От типа культур (ранние или южные, низкие они или высокие) и следует выбирать форму теплицы и необходимый вид покрытия. Так, например, высокие растения предпочитают солнечный свет, и для них лучше всего подходит прямоугольная теплица, имеющая двускатную крышу. Но и в таких теплицах есть минус, а именно, в них не просто поддерживать одинаковую температуру постоянно, в таком случае решением будет провести отопление от дома.

Есть теплицы и арочного типа, в которых вода не скапливается, и тепло может без проблем распределяться равномерно. Лучше всего теплицы этого типа покрывать плёнкой.
В зависимости от того, какого размера ваш участок, можно говорить и о величине теплиц, и их количестве. Нет необходимости покупать первую теплицы больших размеров. Отличным решением будет приобрести теплицу с дополнительными секциями, которые вы можете в случае необходимости пристроить.

Но, лучше всего, выбирать теплицу исходя из ваших финансовых возможностей. И очень важно правильно подойти к приобретению покрытия для теплицы.

Покрытий сегодня очень много и каждое имеет свои положительные и отрицательные качества. К примеру, такое покрытие, как пленка доступно всем и функционально, но высокую прочность не гарантирует. После второго года использования она уже теряет свои качества. Можно выбрать и армированную дышащую пленку, которая более прочна в использовании, но при этом самостоятельно укладывать ее получается не у всех, тут требуются навыки. Самым выгодным материалом для теплиц считается поликарбонат, потому как обладает уникальными свойствами выдерживать перепады температур, сильный ветер и будет служить до десяти лет.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями: