Бетон против камня

Домовладельцы, которые хотят, чтобы их собственность была не только красивой, но и прочной, имеют не слишком большой выбор. Что касается строительства и отделки, которые отличаются по-настоящему большой долговечностью, то выбор ограничен. В частности, иногда возникают такие ситуации, когда этот выбор сводится к двум: камень или бетон. Также используется карьерный песок, который обладает отличными свойствами и качествами. Его часто используют во время приготовления бетонных смесей. Данный вопрос нуждается в небольшом исследовании.

Бетон

Делается любой бетон из таких популярных составляющих как порошковый цемент, карьерный песок, гравий и вода. Все это смешивается в строгих пропорциях, которые были определены строителями за десятки лет практики. Также в бетоне могут использоваться другие добавки. Например, нередко добавляют большие куски гравия или щебня, кварц, стекло и так далее.  Преимущество бетона заключается еще и в том, что в жидком состоянии его можно залить в любую форму, и после застывания он будет эту форму держать сколько угодно долго. Также бетон можно покрасить в массе, то есть добавить в жидкий бетон красители, которые окрасят состав на всю его глубину.

Камень

Большинство камней, которые используют в строительстве и обустройстве участков это куски гранита, которые обрезают до нужного размера и формы. Так как камень изначально находится в виде твердого материала, то в него нельзя ничего добавлять. Это делает камень менее пластичным и податливым. Преимущество камня заключается в его красоте. Камень имеет природную фактуру и рисунок, которая всегда ценилась застройщиками. Камень дает ощущение надежности, монолитности и дороговизны.

Камень из бетона

В сущности, бетон – это гибрид цемента и камня. Литой камень, который сегодня получил распространение, изначально представляет собой жидкую суспензию. Ее отливают в формах, которые напоминают каменные куски. Как и в традиционном бетоне, здесь появляется возможность добавлять в состав камня различные вещества, которые придают бетону больше прочности и позволяют лучше имитировать настоящий камень. Преимущество искусственного камня в том, что он может выглядеть как натуральный камень, не будучи при этом очень дорогим. Также бетонному камню можно придавать любую форму и это намного легче, чем вырезать эту форму из камня настоящего. То есть искусственный камень практически не требует сложной обработки.

Используют бетон, камень или камень из бетона широко. Очень часто сферы применения у этих материалов одни и те же. Например, можно с помощью бетона вылить плиты для обустройства дорожек в саду. Те же дорожки можно с таким же успехом изготовить из уже отлитых бетонных плит под камень, или же использовать плиты из натурального камня. Однако следует помнить, что разница между этими материалами – цена. Разумеется, натуральный камень стоит дороже всего, на втором месте идет камень из бетона в виде готовых изделий. А дешевле всего обойдется бетон, который нужно заливать в формы самостоятельно.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями: