Деревянный паркет

Декоративные полы являются самым дорогим и долгоживущим напольным покрытием. Украшать полы деревом — очень древняя традиция. Самым дорогостоящим видом паркета считается наборный. Несколько метров этого покрытия превращаются в настоящую картину. Наборный паркет — это несколько видов дерева, различных по рисунку. Существуют две техники сбора наборного паркета. Маркетри — это техника мозаичного сбора паркета, в ней узоры составляются, подбирая паркет по текстуре и узорам. Интарсия — украшение ценными породами в массив пола. Паркет искусственно старят, чтобы добиться сходства с дворцами древних князей. Современный художественный паркет широко используют в квартирах и шикарных загородных домах.

Штучный паркет — это наиболее финансово-доступный на сегодняшний день вид паркета. Его выпускают стандартными планками шириной 10 см и длиной от 10 до 60 см. Соединяется он по принципу «паз-гребень». Чем толще такие планки, тем дольше прослужит вам этот пол. Одним из плюсов штучного паркета, не считая его долговечности и однородности, является большой выбор способов укладки – простая и художественная. Простая в виде елочки, квадраты, разбежки и т.д. Художественная — в виде звезд, бордюр, плетенок, ромбов и т.д.

Самый оптимальный вариант — паркетная доска. Это довольно новый способ напольных покрытий. Паркетная доска — это трехслойная доска, в которой каждый предыдущий слой удерживает от деформации соседний. Первый слой составляет твердые лиственные породы, нижний состоит из древесины хвойных деревьев, а средний –  это сосновые планки или листы ДСП. Все три слоя прессуются специальным прессом и покрываются на производстве несколькими слоями лака. По размеру паркетная доска выигрывает у штучного паркета, поэтому и набирается быстрее.

Паркет изготавливают из разных пород дерева, поэтому учитывайте состав дерева — мягкое или твердое, которое вы будете использовать. Мягкий паркет — сосна, вишня, береза, протирается намного быстрее, поэтому толщина дерева должна составлять больше 18 мм. При этом не имеет смысла покупать твердый паркет — дуб, ясень, бук, граб толще 15 мм. Березовый и сосновый паркет — мягкие и годятся для спальни. Для этой комнаты отлично подойдет паркет светлых тонов. В гостиной у нас самая большая проходимость, поэтому там лучше использовать паркет из твердого дерева. В детской комнате обычно используют паркетную доску.

Паркет легко проверить на качество. Все паркетные доски должны быть одинаковой длины, толщины и ширины. Дерево должно быть одинаковым и на ощупь — подержите немного их в руках, сразу все станет понятно. Возьмите несколько досок и сложите их вместе на горизонтальной поверхности. Если паркет плотно прилегает друг к другу, и между ними нет пустоты, значит, техника производства была правильной.

Но мало уложить паркет, за ним необходимо правильно следить и ухаживать. Чтобы ваш паркет не начал разваливался, и не появились щели, его придется каждые 5 лет циклевать, шлифовать и покрывать лаком. Сегодня есть огромный выбор различных чистящих средств для уборки паркета. Обрабатывайте свои полы не чаще двух раз в месяц. Паркет очень хорошо реагирует на любые изменения атмосферы в вашем доме. Поэтому рекомендуется соблюдать оптимальную температуру +18–25°С и влажность 45– 65%.Летом влажность воздуха наиболее повышена, паркет сильнее вбирает влагу из атмосферы, и возможен эффект лодочки. Поэтому не забывайте проветривать помещение как можно чаще.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями: