Грунтовки по видам для отделочных работ

Грунтовка стен

При любых видах внутренней отделки сегодня используется грунтовка. Благодаря грунтовке последующие слои держатся на поверхности крепко, при этом целостность и эстетический вид поверхностей не теряется. После покрытия грунтовкой, поверхность становится крепче, увеличивается адгезия. Грунтовка нужна для подготовки поверхностей к чистовой обработке, например, таких как оклейка обоями, укладка плитки, штукатурка и т. п.

На проникновение грунтовки в поверхность влияют ее тип, состав, назначение. Эти параметры влияют на проникновение, укрепление, выравнивание поверхностей грунтовкой. Грунтовка помогает равномерному высыханию штукатурки, шпатлевки, краски, разным клеям. К тому же она уменьшает расход материалов и защищает поверхности от грибка и плесени.

Состав грунтовок основывается на растворителе, связующих веществ, спец. добавок.

Виды грунтовок:

  • Пропитывающие
  • Адгезионные
  • Закрепляющие
  • Специальные

Грунтовки для гипсокартона помогут уменьшить рыхлость основания, отрегулируют впитывание влаги обоями.

При грунтовании стен под покраску применяется универсальные грунтовки.

Дерево грунтуется специальными грунтовками по дереву. Эти грунтовки помогают избежать появление плесени, гнили и насекомых на древесине. Так же они делают поверхности более гладкими, что в свою очередь делает поверхность красивее и снижает расход лако-красочных материалов.

Для обработки металлических поверхностей используются грунтовки по металлу. Они защищают поверхности от ржавчины. Грунт можно наносить прямо на коррозию, так как он имеет свойство глубокого проникновения. В состав таких грунтовок добавляется порошок алюминия. По назначению грунтовки применяются для обработки любых металлических поверхностей.

Для подготовки бетонных поверхностей существует специальная грунтовка. Ее используют для грунтовки гладких поверхностей монобетона, бетона не впитывающих влагу. После использования грунтовки нанесение клея будет равномерным и экономичным. Бетон-контакт нанесенный на основание бетона будет надежно удерживать финишное покрытие.

Существует ряд специальных грунтовок, например, аквастоп. Чаще грунтовку аквастоп применяют для защиты пористых и невлагостойких поверхностей, например, гипсокартона, древесины, кирпича и т. п. Такая грунтовка может быть использована для внутренних и наружных работ. К тому же она защищает дерево от гниения.

Праймер-грунтовки применяют для первичной обработки поверхности.

Основа грунтовок может состоять из акрила минералов, алкидов и др. компонентов.

Грунты на минеральной основе применяются при первичной обработке, они помогают сгладить газосиликатные, керамзитные, кирпичные и др. стены. Связующим компонентом таких грунтов является цемент. Их глубокое проникновение улучшает адгезийные свойства. Перед тем как наклеить обои, покрасить стены, оштукатурить наносят грунтовку на минеральной основе. Кроме того они подходят для грунтовки старых полов, за которыми ухаживали при помощи мастик. После нанесения на поверхность пола грунтовки с минеральной основой, полы станут менее рыхлыми, уменьшится расход лако-красочного покрытия. Такие грунтовки не только повышают сцепление, но и позволяют поверхностям после обработки «дышать». Качество грунтовки зависит от показателя «остаток сухого вещества». Его можно узнать на упаковке товара. Чем остаток сухого вещества выше, тем грунт качественнее. Такие грунтовки быстро высыхают их можно разбавлять водой.

Деревянные и металлические поверхности принято обрабатывать грунтами на алкидной основе. Эти грунтовки можно наносить на ранее окрашенные поверхности. Ими можно обрабатывать металлические поверхности, расположенные на улице. Внутри помещения обрабатывается дерево, металл.

Алкидными грунтовками с пометкой «особопрочная» грунтуют оцинкованную сталь, стекловолокно, кафель, стекло. И наоборот оштукатуренные и гипсокартонные стены ими не грунтуют. Потому что стены получаются неровными. Время высыхания алкидных грунтовок составляет 10 – 16 ч.

В составе алкидных грунтовок имеются красящие пигменты, антикарозийные добавки, сиккатив и алкидный лак. Поэтому при работе с ними следует защищать руки перчатками, а помещение хорошо проветриваться. При загустении их разбавляют уйт-сиритом или сольвентом.

Грунтовки на акриловой основе применяются для обработки любых видов поверхностей. Преимущество акриловых грунтовок в том, что она способна заменить сразу несколько грунтовочных составов. Грунтовка акриловая одновременно заполняет пустоты, склеивает пыль, делает сцепление слоев сильнее.

Сегодня существует несколько разновидностей акриловых грунтовок. Существуют проникающие и не проникающие вглубь основания грунтовки. Например, некоторые грунтовки на основе акрилов могут проникать вглубь основания на 10 см. Тем самым укрепляет основу поверхности. Акриловые растворы применяют для обработки стен покрытых краской и металлов.

Преимуществом является высокая устойчивость к осадкам и перепадам температур, коррозии.

Нанесение грунтовки на поверхности делается валиком или кистью.

 

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями: