Использование кабеля ВВГнг в строительстве

Без проведения качественной электропроводки не обходятся современный ремонт или возведение квартиры и домов, что обусловлено, прежде всего, требованиями пожарной безопасности. Застройщикам часто приходится делать выбор между разными кабелями, чтобы минимизировать риск возгорания через проводки низкого качества. Отметим, что кабеля имеют свои преимущества и недостатки, которые нужно брать во внимание.

Как показывает практика, медный кабель имеет хорошую гибкость и относительно высокую электропроводимость, благодаря чему он практичный и удобный во время проведения монтажа проводки в доме или квартире. Заметим и устойчивость к окислительным процессам кабеля из меди, ведь данного свойства лишены алюминиевые кабеля. Они проигрывают медным аналогам по всему, кроме цены.

Кабель ВВГнг является наиболее подходящим материалом для установки электропроводки в доме с точки зрения пожарной безопасности. Он обладает рядом достоинств и технических характеристик, о которых можно узнать детальнее на странице http://mirelectriki.com.ua/. В данном случае буквы маркировки «нд» означают то, что данный кабель не распространяет огонь. Это свойство обусловлено использованием ПВХ пластиката, которым обмотан и кабель, и жила из меди. В связи с этим кабель ВВГнг не горит и в пучках, и в одиночной прокладке.

Также данный вид кабеля обладает другими преимуществами, а именно:

  • он очень компактен и прост в монтаже в штробы и каналы благодаря своей форме, круглой или плоской;
  • использовать такой кабель можно и в помещениях с повышенной влажностью, и в сухих местах, что среди низковольтных кабелей делает его практически универсальным;
  • его стоит использовать в качестве электропроводки, а для подключения приборов к электричеству можно использовать кабель ПВС, который имеет двойную ПВХ-защиту от возгорания и достаточно гибок.

Кабель NYM может послужить альтернативой. Это однопроволочные жилы в пластикате ПВХ, которые защищены слоями экструдированной мелорезины. Провода NYM менее компактны, могут использоваться в жилых помещениях, имеют низкие показатели возгорания. Производитель кабеля является вторым важным аспектом при его выборе. Вы можете отдать предпочтение как отечественным, так и зарубежным производителям, однако учитывайте то, что первые стоят дешевле. Какой бы вы не купили кабель, в него должны быть 3 жилы для заземления розеток и приборов.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями: