Изоляция труб ППУ

Одним из наиболее частых способов повышения теплоизоляции при прокладке подземных коммуникаций является изоляция труб ППУ (пенополиуретаном) по технологии «труба в трубе». Такие трубы состоят из стальной либо оцинкованной трубы, изолирующего слоя из жёсткого ППУ и внешней оболочки из полиэтилена – для защиты от влаги. Любопытно, что такая теплоизоляция служит заодно средством повышения пожарной безопасности – пенополиуретан не горит, а лишь оплавляется. В связи с этим данный материал используют не только в мирной жизни, но и при в современных танках, БТР и других боевых машинах.

Долговечность пенополиуретановой изоляции оценивается примерно в 30 лет, но это пессимистическая оценка. Если же судить по результатам лабораторных исследований срезов с труб, залитых в 1970-х годах, можно смело добавлять ещё 15-20 лет, поскольку за сорок лет эксплуатации свойства ППУ-изоляции не изменились. Следовательно, при прокладке коммуникаций ППУ является одним из факторов, увеличивающих срок службы и межремонтной эксплуатации.

Тем не менее для повышения надёжности в трубах, изолированных с помощью ППУ, устанавливается система ОДК, то есть оперативно-дистанционного контроля, позволяющая обнаружить протечку и предупредить аварийные ситуации.

Собственно же теплоизоляционные свойства ППУ весьма высоки. Теплопотери в изолированной ППУ трубе составляют всего восемнадцать килокалорий на метр в час (причём без влияния срока эксплуатации), что в три раза ниже норматива и в два раза ниже, чем у абсолютно новой изоляции из минеральной ваты (срок службы которой не более 2 лет). Это обусловлено малой теплопроводимостью пенополиуретана, плотным заполнением пространства между трубой и гидроизоляционным покрытием и герметичностью теплоизоляционной системы, созданной с применением ППУ.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями: