Как закаляется стекло

Благодаря удивительному сочетанию практичности и красоты стеклянных конструкций, которые прошли процесс закаливания стёкол, легко объяснить их востребованность, а в некоторых отдельных случаях – и незаменимость. Кроме того, несложно объяснить и популярность закаливания стекла: это значительное улучшение характеристик получаемого материала.

Закалка стекла является термическим процессом, результатом которого становится заметное увеличение прочности стекла. Но прежде чем произвести закаливание стекла, кромку его необходимо специальным образом обработать. Необходимость и важность предварительной обработки кромки обеспечена тем, что после произведения закалки стекла обработку его провести уже невозможно. После того, как обработанное стекло закалено, оно становится безопасным конструктивным материалом. Прошедшее процесс закалки стекло, при нанесении удара, рассыпается осколками. Кромки таких осколков сравнительно тупые, благодаря чему удаётся избежать серьёзных травм. Кроме того, закалка стекла способствует повышению устойчивости готового изделия к смене температур, увеличивает его термостойкость. При закаливании стекла обеспечивается увеличение его виброустойчивости и ударопрочности. Немаловажно также и то, что закаливание стекла не влияет на его оптические характеристики – уровни поглощения и отражения света после закаливания стекла остаются практически неизменными.

Область, в которой применяется закалённое стекло, достаточно обширна. Прошедшее процесс закаливания стекло используют при создании интерьера, в остеклении фасадов зданий, применяют в автомобилестроении и мебельной индустрии. Для того чтобы обеспечить безопасность граждан, во многих странах производят остекление балконов, лоджий и верхних этажей только стеклом, которое прошло закаливание.

Также следует заметить, что сегодня во всём мире можно отметить тенденцию увеличения популярности и роста спроса на закаливание стекла. Закалка стекла может быть самой разнообразной, из самых различных типов стекла – вплоть до гнутого. Такое стекло может быть прозрачным или полированным, матовым с кислотным травлением, а также обладать теплоизоляционными и солнцезащитными свойствами.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями: