Какие виды плинтуса для дома существуют

Красивый интерьер, качественная мягкая мебель, безупречные стены и многообразие осветительных приборов, и гости с ужасом замечают, что в стыках стен и пола нет напольных плинтусов! Нет, такого просто быть не может. Современный хозяин дома, совершенно естественно стремиться к бесподобному виду своей жилой зоны. Плинтуса стали неотъемлемой частью любой квартиры.

Производим монтаж плинтусов

Сам процесс монтажа – становится логическим завершением всего ремонтного процесса. Кроме того, завершающей точкой в процессе укладки новых напольных покрытий.

Стоит помнить о том, что процессу установки плинтуса стоит уделить должное внимание. Во-первых, вам будет необходимо просверлить отверстия. Во-вторых, купить специальные крепежные системы, средства защиты от внешних факторов, если речь идет о деревянных материалах. В-третьих, определиться с выбором относительно материала, из которого и будут изготовлены плинтуса. Кроме того, не только текстура, но и цветовая гамма у современного плинтуса, может быть разной.

Разновидности строительного материала

Современные технологии отдают предпочтение трем наиболее популярным строительным материалам для процесса изготовления плинтуса.

  1. Деревянные плинтуса. Стоит, сразу отметить то, что деревянные плинтуса имеют гораздо больше преимуществ, нежели прочие материалы. Во-первых, дерево достаточно выгодно смотрится в любом интерьерном решении. Во-вторых, дерево обладает высоким качеством экологической чистоты. В-третьих, правильно обработанное дерево способно сопротивляться влажности, и достаточно долговечным материалом. В строительных магазинах можно приобрести как готовые плинтуса, так и плинтуса, которые потребуют дальнейшей покраски лаком или прочими веществами.
  2. МДФ плинтуса. Такие плинтуса изготавливаются из спрессованных опилок. Соответственно, что лицевая сторона плинтуса покрыта бумагой, на которую предварительно наносят текстурный рисунок. Стоит отметить то, что такие плинтуса сразу сложно отличит от натурального дерева. Какими преимуществами отличаются МДФ плинтуса? Во-первых, спрессованные опилки легче гнуться. Во-вторых, такие плинтуса оснащены достаточно удобной системой крепления. Кроме того, большое количество специалистов в качестве основного крепежного элемента используют клей. Стоит помнить и о том, что опилки являются не прочным материалом. Конечно, это связанно с тем, что они легко впитывают влажность, под воздействием которой начинается процесс их разрушения.
  3. Пластиковые плинтуса. Такие плинтуса можно смело называть самыми экономически выгодными, кроме того, они не имеют проблем в процессе  установки и последующего ухода за ними. Во-первых, данная разновидность плинтуса способна легко сгибаться без повреждения основного размера. Во-вторых, обладают прочными и долговечными характеристиками. В-третьих, не бояться влажности, высоких или низких температур, и не нуждаются в реконструкционных действиях. Кроме того, стоит отметить то, что такие плинтуса отлично сочетаются с системами кабель – каналов, что крайне удобно в процессе ремонта.

Важно помнить о том, что осуществление любого ремонтного действия требует внимания, грамотного подхода, сил и необходимого количества времени. Кроме того, стоит запастись терпением и своими вкусовыми качествами. Иногда стоит один раз приобрести дорогой и качественный материал, чем ежегодно заниматься переделыванием.

Поэтому даже самый дешевый плинтус напольный деревянный придаст покрытию пола завершенность.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями: