Критерии выбора керамогранита

При выборе керамогранита необходимо обратить внимание на его эксплуатационные показатели, так как эти параметры определяют срок службы тех товаров, которые были изготовлены из этого материала. Купить керамогранит можно как на строительных рынках, так и оставив заявку на специализированных сайтах. Чтобы вам не пришлось через короткое время производить ремонт пришедшей в негодность поверхности, лучше всего еще до покупки учесть все необходимые особенности выбора керамогранита.

Основным правилом, которым необходимо воспользоваться в процессе подбора является следующее: плитку необходимо выбирать с учетом условий, в которых предполагается ее эксплуатировать. К примеру, на пол гладкий полированный керамогранит класть не рекомендуется, поскольку в процессе влажной уборки он становится травмоопасным.

Для полированной гладкой плитки не желательны разные механические воздействия. Если ею облицевать пол в помещении, то заносимые с обувью пыль, песок или остатки антигололедных реагентов через довольно непродолжительное время проведут к тому, что на керамограните появятся многочисленные царапины, а глянцевая поверхность потускнеет и станет матовой. Поэтому данный тип плитки не подходит для покрытия пола в холле или коридоре.  

Плитка керамогранита с рифленой поверхностью абсолютно не скользит, однако при уборке такая поверхность создает некоторые трудности, препятствуя очистке керамогранита от загрязнений. Следовательно, такую плитку лучше использовать для облицовки стен там, где рифленая поверхность керамогранита будет приемлемой.

Для ванной комнаты или сауны наилучшим вариантом будет матовый керамогранит. Эта плитка является самой прочной, поэтому даже не трескается, если на нее упадет какой-либо тяжелый предмет, например, флакон с туалетной водой. Кроме того, поверхность матовой плитки абсолютно не скользкая, что существенно для покрытия пола в помещении, где повышенная влажность. 

Стены в ванной комнате, как правило, облицовываются полуполированным или глазурованным керамогранитом, поскольку полностью полированная плитка подвержена воздействию влаги и быстро разрушается. Выбирать плитку для ванной необходимо такую, которую легко очищать после попадающих на нее мыльных растворов. 

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями: