Ламинат и паркетная доска в образе стен – новый подход к старым решениям

Современные напольные покрытия, такие как ламинат или паркетная доска, несмотря на традиционность их применения, не имеют никаких противопоказаний к тому, чтобы не применять их и для декоративной отделки стен. Конечно же, традиционным местоположением этих материалов является, безусловно, пол. Но давайте рассмотрим аспекты употребления их в качестве стен.

Для начала вопрос – а чем же так не угодили специальные стеновые панели, которых в наше время производится в большом количестве? Один из их недостатков – небольшой ассортимент. То есть размеры панели – строго фиксированные, для монтажа применяются только рекомендуемые системы. Да и выбор декоров несколько маловат. Еще одним недостатком таких панелей можно считать их высокую стоимость, а также то, что сроки поставок заказанных материалов иногда бывают достаточно длительными.

И вот тогда в голову тех, кто дешево покупали доски для паркета или ламинат, приходят более простые решения. Ведь, в сущности, пол – это та же стена, но только в положении лежа. И паркетная доска, а также ламинат – очень подходящий альтернативный вариант.

В отличие от стеновых панелей паркетная доска имеется на рынке в бесчисленном множестве вариантов. Тут и различные породы дерева, и текстуры, и расцветки, и формы, и ширина, и прочность. Подобрать что-либо для стены – выбор огромен. И никакой последующей обработки уже не потребуется. Такая доска и отлакирована, и тонирована и готова к тому, чтобы украшать вашу жизнь. Монтаж такой стены выполняется легко, учитывая присущую этому материалу замковую систему крепления.

Что касается ламината, как отделочного материала для стен, то и тут некоторые преимущества очевидны. Он, во-первых, еще дешевле, чем паркетная доска, во-вторых, его многообразие на рынке не меньше, а даже и выше, чем у последнего. Это касается и расцветок и габаритных размеров. Ламинат не просто позволит вам сымитировать древесный материал, но благодаря своему разнообразию может позволить отобразить на стене целую гамму рисунков, графических построений, вплоть до увеличенных фотографий.

Кроме того, не забывайте и о высоких практических качествах ламината – влагостойкость, высокая прочность и устойчивость к износу.

Единственным камнем преткновения в его использование для отделки стен может быть более усложненный процесс монтажа. Придется использовать мощное оборудование. Паркетная доска для этого более практична.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями: