Массивная доска: преимущества и недостатки

В производстве деревянных полов массивная доска занимает лидирующие позиции. Внешний вид пола, облицованного массивной доской, ничем не хуже того, который отделан паркетом. Качественная массивная доска parketoff превосходно смотрится в любом интерьере. В отличие от обычного паркета, массивную доску можно подвергать нескольким процедурам шлифования, поскольку ее толщина составляет около 2,5 сантиметров. Размер паркетной доски несколько отличается от размера штучного паркета. Длина массивной доски достигает 60-300 сантиметров, а ширина – 12-15 сантиметров.

Каковы плюсы и минусы напольного покрытия, составленного из массивной доски? Массивная доска состоит из древесины, поэтому она обладает превосходной звукоизоляцией, что является весьма полезным качеством для городских квартир. Кроме того, массивная доска обладает довольно низкой теплопроводностью, что позволяет ходить по такому полу босиком, не опасаясь простудных заболеваний. Полы из массивной доски делают жилище более комфортным и позволяют экономить на расходе энергии, поскольку они длительное время способны удерживать тепло в помещении.

В ходе производства массивной доски не используются смеси и вещества, в которых содержатся химические вещества. Это позволяет получить качественный и экологически чистый материал, который не будет портить здоровье людей, живущих в квартире или доме с такими полами. Монтаж напольного покрытия производится с использованием клея для соединения досок между собой, однако, благодаря современным технологиям соединение массивной доски может производиться безклеевым методом.

Устройство напольного покрытия из массива требует достаточного объема знаний и опыта, поэтому непрофессионал не сможет хорошо уложить массивную доску. Особенно требовательным является настил, создаваемый без клея, поскольку для его устройства нужна максимальная жесткость основания чернового пола и его идеальная ровность. Малейшие ошибки могут стать причиной серьезных последствий в будущем, например, скрипа или «гуляния» половиц. Стоит отметить, что массивная доска – это «живой» материал, который реагирует на все изменение микроклимата в помещении, поэтому опытные мастера укладывают полы с учетом всех нюансов их деформирования из-за влажности и перепадов температур.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями: