Обязательное использование закаленного стекла в строительстве

Спрос на закаленное стекло строительного назначения растет постоянно. Это связано с его прочностью и безопасностью во время эксплуатации. Кроме того, остекление верхних этажей разрешается только закаленным стеклом. Прочность этих изделий достигается при помощи термической обработки.

Основными положительными качествами закаленного стекла являются:

  • прочность. Выдерживает прямые мощные удары;
  • высокая термостойкость и сопротивление к любым перепадам температур;
  • безопасно при разрушении. Разбившееся стекло образует мелкие осколки с тупыми краями, о которые порезаться невозможно. Оптические свойствастекло закаленное сохраняет на протяжении всего срока эксплуатации.

На спрос этого материала влияют также техногенные катастрофы, которые в последнее время, значительно участились. До недавнего времени в России остекление всех зданий выполнялось обычным стеклом. Как известно, оно не обладает повышенной прочностью и при разрушении образует крупные осколки с острыми как лезвие краями. Они создают серьезную опасность, особенно при выпадении с верхних этажей на тротуар, с повышенной проходимостью людей.

В настоящее время ситуация в стране изменилась и теперь во всех зданиях используется закаленное стекло.

В современных условиях, увеличивающихся площадей остекления, расширяется и рынок подобных изделий. Сегодня налажено производство нескольких видов закаленного стекла: прозрачных, матовых, тонированных, узорчатых, энергосберегающих и рефлекторных.

Процесс закалки стекла осуществляется следующим образом: сначала его размягчают при высокой температуре, а потом интенсивно охлаждают струями воздуха. Вначале твердеют верхние слои, а затем внутренние. Этот процесс дает остаточные напряжения сжатия, которые обеспечивают надежную механическую прочность готовых изделий.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями: