Основные виды гипсокартона

На сегодняшний день гипсокартонный лист можно полноправно назвать одним из самых популярных строительных материалов. Чем же обусловлена такая популярность? Дело в том, что гипс не содержит в себе вредных компонентов и, соответственно, не выделяет вещества, вредные для здоровья, а также характеризуется нейтральным запахом. Для изготовления гипсокартонных листов используют усовершенствованные методы производства, которые отличаются экологичностью.

Гипсокартонные листы ГКЛВ классифицируют в зависимости от назначения на виды:

  1. Огнестойкий. Главная особенность такого материала заключается в том, что в его состав включено стекловолокно, защищающее гипсовую прослойку от разрушения в процессе выпаривания влаги под влиянием высоких температур. Используют при необходимости достижения конструкцией определенного уровня огнестойкости.
  2. Обычный гипсокартон – размешается применять в помещениях с отметкой влажности, не превышающей 70%.
  3. Влагостойкий. Главная особенность этого материала состоит в его «снабжении» силиконовыми гранулами, снижающими способность листа впитывать в себя влагу. Влагостойкий вид гипсокартона можно использовать в помещении с параметром влажности 82-85%, однако «воздействие» влаги не должно превышать 10 часов в сутки.
  4. Влагоогнестойкий – гипсокартон, «сосредоточивший» в себе преимущества как огнестойкого, так и влагостойкого ГКЛ. Этот материал используют во влажных помещениях, в которых необходимо достижение установленного класса огнестойкости.
  5. Так называемый «толстяк» — более «упитанный» лист гипсокартона (20, 25 мм.). Данный ГКЛ используют в том случае, если предъявляются повышенные требования к прочности обшивки. Таким образом, можно достичь определенной экономии элементов каркаса, ведь ввиду более прочной плиты увеличивается шаг элементов.
Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями: