Отличный выбор: изделия из гранита

Гранит – отличный натуральный материал, используемый повсеместно для изготовления разнообразных предметов. Основные характеристики гранита: хорошая устойчивость к сжатию, загрязнению, трению. Материал активно используется в качестве внешней отделки сооружения, а также для областей с большой проходимостью. К примеру, зачастую гранит используют для изготовления ступеней на вокзале.

Ввиду своей высокой прочности, гранит находится вне конкуренции других видов натуральных и природных горных пород. Используют материал в качестве декоративного камня. Гранит применяют для внутреннего украшения здания и для внешнего оформления (облицовки), и, конечно же, для выпуска определенной продукции из гранита.

Перечислим наиболее распространенные изделия из гранита: памятники, подоконники, статуэтки, плитка, столешницы, статуэтки, брусчатка, балясины, шары, вазы и т.д. Гранит используется в качестве облицовочного материала ввиду его высоких параметров морозоустойчивости, прочности и водоотталкивающей характеристики. Гранит широко применяют при строительстве саун, бассейнов, бань, благодаря устойчивости материала к воде.

Гранит имеет зернистую структуру. Таким образом, легко осуществимо шлифование гранита. А благодаря шлифованию, проявляется рисунок материала. Существует обратная зависимость прочности гранита от величины его зерна: чем мельче зерно, тем выше показатель прочности.

Ввиду существующих разнообразных оттенков гранита можно подобрать наиболее оптимальное цветовое решение под общий интерьерный стиль. Этот камень никогда не переставал цениться. Ранее его использовали даже в аристократических домах.

Самостоятельно выбрать гранит подходящего качества и вида порой не предоставляется возможным. Лучше всего обратиться за помощью к специалистам, обладающим определенными знаниями в области изготовления предметов из данного благородного камня. Если Вы будете самостоятельно выбирать гранит, без специальных навыков можете выбрать материал ненадлежащего качества, что повлечет за собой снижение срока эксплуатации готового изделия из камня.

Выделяют 3 вида укладки гранита: укладка на клееный состав, укладка на раствор, укладка на металлокаркас. Наиболее распространены: укладка на металлический каркас и клееный состав.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями: