Правила использования смазочных материалов для спецтехники

Спецтехника требует особых условий эксплуатации. Если речь идет об иномарках, тогда для их заправки следует использовать дизельное топливо евро. Кроме того, отдельного внимания заслуживает тема использования подходящих смазочных материалов для специальной техники.

Отличительными особенностями работы погрузочно-разгрузочной, строительной, автотракторной техники являются: малые скорости, небольшие пробеги, весьма сложные климатические условия, значительные нагрузки, наличие специфических узлов в конструкции техники, работа вдали от поставщиков топлива и смазочных материалов. В некоторых случаях спецтехника может быть снабжена фрикционными «компонентами» — так называемыми «мокрыми» тормозами, «мокрым» сцеплением и т.д. Специфика функционирования подобной техники предопределяет правила эксплуатации смазочных материалов.

Основная функция смазочного вещества – защита техники от износа в процессе работы с высокими нагрузками. В данном случае очень важно подобрать подходящую вязкость смазочного материала, а также его эксплуатационные характеристики.

В случае перепадов температур смазочные материалы должны характеризоваться высокой стабильностью вязкости.  С этой целью целесообразно использовать высокоиндексные масла. Отдельные виды техники требуют применения универсальных масел. Пробег не является определяющим фактором интервала замены смазочных веществ, таковым фактором являются моточасы.

Работа фрикционных механизмов наряду с использованием смазочных материалов должна осуществляться с минимальным износом и без проскальзывания. Для этого имеет смысл использовать предназначенные для работы с мокрыми тормозами и мокрым сцеплением масла. Вышесказанное доказывает тот факт, что для нормального функционирования автотракторной и строительной техники не всегда целесообразно использовать более дешевые и упрощенные варианты смазочных материалов. Тем более, подобная спецтехника имеет весьма высокую стоимость. Таким образом, к выбору масла следует относиться профессионально и ответственно.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями: